Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 июля 2018 года Как помочь тонущему человеку?

Что делать, если на ваших глазах начал тонуть человек?

Помните, что при оказании помощи утопающему, вы имеете дело с потенциально опасным человеком. Страх перед смертью заставляет его совершать неконтролируемые действия, которые могут быть опасны для спасателя. Поэтому желательно иметь под рукой специальное оборудование: спасательный круг или спасательный жилет.

Если вы находитесь в лодке, постарайтесь подплывать к утопающему носом лодки или кормой. Если подплывете бортом, есть риск, что утопающий при попытке спастись перевернет лодку.

Если плывете сами, то подплывайте к утопающему со стороны спины, захватите его за волосы, воротник или подмышки, поверните лицом вверх и плывите к берегу. Во время транспортировки голова пострадавшего должна находиться над водой, чтобы человек еще больше не наглотался воды.

Если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, нырните под воду – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если потерпевший был под водой 5-6 минут.

Если пострадавший находится в сознании, у него не нарушено дыхание и пульс, то, вытащив на берег, достаточно уложить человека, дать ему теплое питье, согреть и успокоить.

Если после извлечения из воды пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с удовлетворительным пульсом и дыханием необходимо очистить обернутыми платком или марлей пальцами рот и глотку от грязи, тины и земли, удалить из дыхательных путей и желудка воду. Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь.

Если у человек отсутствует дыхание и сердцебиение, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь и приступить к проведению сердечно-легочной реанимации. Для этого необходимо сочетать

непрямой массаж сердца с искусственным дыханием: каждые 30 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот пострадавшего. У пожилых людей надавливание должно быть щадящим, маленьким детям надавливание необходимо производить не ладонью, а пальцами. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой – массаж сердца.

Продолжать реанимацию следует до прибытия медицинского персонала или до появления у пострадавшего явных признаков жизни.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу: 4-99-99.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости