Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 мая 2018 года Школа безопасности от юных пожарных

Завтра в школах Курской области прозвенят последние звонки. Традиционно конец учебного года – время подводить итоги и отмечать за заслуги особенно отличившихся учеников и педагогов. Накануне начала летних каникул среднюю общеобразовательную школу № 12 г. Курска имени С. Н. Перекальского посетил начальник региональной Противопожарной службы Анатолий Бабенко и принял участие в общешкольном родительском собрании. Повод весьма значимый. Дружина юных пожарных «Феникс» заняла второе место в областном смотре-конкурсе «Горячие сердца».

Противопожарная служба Курской области уделяет большое внимание профилактической работе, привлекая к ней школы, детские сады, вузы, общественные объединения. Это направление является приоритетным в деле воспитания культуры безопасности у подрастающего поколения.

Движение юных пожарных сегодня переживает новый подъем. В школах региона действуют более 300 дружин, в которых обучаются свыше 3000 человек. Такие детские объединения создаются для обучения детей мерам пожарной безопасности и умению правильно себя вести в экстремальных ситуациях, помощи в профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний. Безусловно, основы, заложенные в детском возрасте, обязательно дадут результаты в будущем.

- Занятия в дружине юных пожарных дают ребенку определённые профессиональные и личностные ориентиры, готовят его к взрослой жизни, - говорит начальник Противопожарной службы Анатолий Бабенко. - Ребята, освоившие алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях, станут надежным резервом в деле спасения и помощи людям.

«Феникс» существует уже 7 лет. Ребята с большим удовольствием и интересом занимаются в дружине.

- Приятно, быть полезным и делиться своими знаниями с другими, - делится Дмитрий Ступников.

Весь учебный год дружинники вели насыщенную работу по профилактике пожарной безопасности. Школьники проводили занятия и беседы, распространяли памятки и листовки, выпускали стенгазеты, участвовали в различных профилактических рейдах и патриотических акциях.

За достигнутые успехи в работе и высокие результаты, продемонстрированные на финале конкурса, директор школы № 12 Елена Егорова получила благодарственное письмо за организацию просветительской и воспитательной работы в сфере пожарной безопасности и развитие движения юных пожарных от имени заместителя Губернатора Курской области, председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова.

Возможно члены дружины «Феникс» впоследствии пополнят ряды профессиональных пожарных.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости