Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 мая 2018 года Жаркие выходные без пожаров

Выходные дни будут насыщены различными праздничными и культурными мероприятиями. Многие отправятся отдыхать на природу и парковые зоны. Однако, несмотря на прогнозируемый дождь, не стоит забывать о правилах пожарной безопасности. Ведь особую тревогу в настоящее время вызывают так называемые палы травы, в особенности на юге Кольского полуострова и областном центре. Здесь пожарные все чаще стали выезжать на случаи возгорания прошлогодней травы.

Следует учитывать, что практически все возгорания травы происходят по вине человека. В большинстве случаев, причинами возгорания сухой растительности становятся шалость детей, оставленный без присмотра костер, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля, специальные поджоги или банальная халатность. Ведь даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару. Дело в том, что газоны с сухой травой, как правило, расположены непосредственно у зданий и сооружений, причем не все они сделаны из негорючих материалов, например бетона и кирпича. Это касается не только сельской местности, но и городской, в которой также много деревянных построек. Пустыри также не менее опасны. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен быстро проходить огромные расстояния. Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Потому многое зависит от сознательности граждан, точнее, от их правильного и безопасного для себя и окружающих поведения.

Во избежание неприятных и даже трагических последствий не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не мусорите и не оставляйте бутылки или осколки стекла.

В случае возникновения непредвиденной ситуации сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:05 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости