Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 апреля 2018 года В Крымских горах спасены два человека

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах спасены двое туристов, которые оказались в труднодоступном месте на плато Ай-Петри.

Так, сообщение о происшествии поступило в службу спасения в 20.30. В Нем говорилось, что двое людей, мужчина и женщина при подъеме на плато Ай-Петри, в труднопроходимом участке недалеко от верхней станции канатной дороги, заблудились и не могут самостоятельно найти дорогу обратно.

Для оказания необходимой помощи туристам на место выдвинулись сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». Специалисты прибыли к подножью плато Ай-Петри, и через некоторое время установили визуальную связь с пострадавшими и начали подъем.

С помощью альпинистского снаряжения, спасатели провели эвакуацию туристов с труднодоступного участка в безопасное место. К счастью мужчина1987 г.р. и женщина 1995 г.р. жители г. Москва в медицинской помощи не нуждались. С ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного пребывания в горнолесной зоне Крыма.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова крымские спасатели благодаря большому опыту проведения спасательных работ и доскональному знанию горнолесной местности Крыма, готовы прийти на помощь людям незамедлительно. Однако сами туристы должны справедливо оценивать свои силы, а также перед походом предпринимать все меры предосторожности.

Как отмечают сами спасатели, операция проводилась в темное время суток, поэтому определить точное местонахождение им помогло наличие у туристов светодиодных фонарей. Для обеспечения безопасного спуска пострадавших, спасатели использовали вертикальные прикладные перила. Эвакуация прошла успешно.

Одним из таких правил считается регистрация туристической группы в подразделениях МЧС России и МЧС Крыма. Отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 09:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости