Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 апреля 2018 года В Грозном прошел квест «Спасти за 25 минут» (Сюжет ГТРК «Вайнах»)

В Чеченской Республике состоялся квест по спасению условно пострадавших при пожаре. Сложность работы сотрудников МЧС России испытали на себе представители органов власти, спортивной организации смешанных боевых искусств, СМИ и блогеры. Подобные форматы профилактической работы в Чеченской Республике приурочены к Году культуры безопасности, объявленному в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Согласно первому заданию, участники квеста, облачившись в боевую одежду пожарного, выехали на спецавтомобиле к месту условного возгорания в одном из офисных зданий.

На «роль» начальника караула был назначен директор Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Иса Хаджимурадов. В его задачу входило в составе звена газодымозащитной службы руководить действиями команды и осуществлять контроль за соблюдение техники безопасности.

Спасение «пострадавших» из офисного здания проводилось при нулевой видимости: для создания такого эффекта на маски дыхательных аппаратов организаторы наклеили бумажный скотч. Работа в здании сопровождалась звуками взрыва, пожара, падающих предметов и разбивающегося стекла – это создавало более реалистичную картину. На выполнение задания в офисном здании отводилось 25 минут – время, на которое был рассчитан запас воздуха у вена газодымозащитной службы.

«Если даже ничего не делать и стоять, надев на себя эту форму с баллонами на спине, то, считай, что месяц поработал журналистом, – делится впечатлениями журналистка ТАСС Таиса Боршигова. – Очень интересно узнать эту службу изнутри, чтобы хотя бы один раз быть в числе тех, кто первым приходит на помощь, а не первым, кто напишет об этом».

Последним заданием квеста было оказание первой медицинской помощи. Участники мероприятия провели сердечно-легочную реанимацию пострадавшему, а также наложили шину и перевязали ему ногу.

Правильность выполнения всех действий оценивали пожарные, спасатели и представители центра медицины катастроф.

«Такая нагрузка равносильна многочасовой тренировке спортсмена. В соцсетях бывают видео, где очевидцы происшествий начинают давать советы о том, как лучше спасать людей, учить профессионалов, как тушить возгорания. Пройдя такие испытания, понимаешь, что, работа пожарного намного сложнее, чем могло бы казаться со стороны,» – подчеркнул профессиональный участник смешанных боевых искусств, чемпион Абдул-Азиз Абдулвахабов.

По завершении мероприятия, участникам квеста были вручены благодарственные письма от начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 14:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости