Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 января 2018 года Операция "Зимняя рыбалка" продолжается (ВИДЕО)

Подлёдный лов – излюбленное времяпровождение многих жителей и гостей Ленинградской области. Рыбаки-любители, разочарованные тёплой зимой, ловят малейшую возможность посидеть на льду и предаться любимому занятию. При этом далеко не все из них задумываются, насколько опасным может быть такое времяпровождение в период, когда лёд ещё не окреп и может проломиться под человеком в любой момент.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей ЗЫБЦЕВ рассказал, что запреты выхода на лёд приняты сейчас в большинстве муниципальных образований нашего региона. «К сожалению, это не всегда останавливает отчаянных рыболовов, - посетовал он, - с начала 2018 года на водных объектах региона вовремя рыбалки погибли два человека. На водоёмы они вышли одни, никого рядом не было и, к сожалению, никто не смог оказать им помощь».

В целях обеспечения безопасности людей, профилактики и пропаганды безопасного отдыха на льду сотрудники МЧС совместно с областными спасателями, полицией, администрацией и добровольцами проводят патрулирование водных объектов в местах выхода людей на лёд. Людей убеждают покинуть опасное место и не рисковать жизнью. Если рыбак отказывается внять голосу разума и возвращается на «насиженное место», в дело вступают представители администрации. К «рецидивистам» применяются штрафные санкции. Особую благодарность сотрудники МЧС выражают добровольцам, принимающим участие в подобных рейдах.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

Алексей ЗЫБЦЕВ напомнил, что 2018 год в России был объявлен годом волонтёра и добровольца. «Мы очень благодарны таким общественным организациям, как общество спасания на водах», «РОССОЮЗСПАС» и коллективу внештатных инспекторов ГИМС, которые совершенно бескорыстно помогают нам бороться с нарушениями на водных объектах, обеспечивают безопасность и даже участвуют в спасательных операциях». Не обошёлся без добровольцев и сегодняшний рейд. Они активно разъясняли рыбакам правила поведения на льду, снабжали всех памятками и убеждали найти более безопасное занятие.

Не все сразу соглашались с доводами спасателей. Кто-то хитрил и заявлял, что не знал о запрете, кто-то заявлял, что «уж лучше здесь сидеть, чем водку пить», ссылались рыбаки и на свой богатый опыт «всю жизнь так делал, и ничего не случилось». К сожалению, именно люди преклонного возраста, переоценившие свои возможности, и становятся чаще всего жертвами своего увлечения, - рассказал им спасатель МЧС.

В итоге, участникам рейда удалось убедить покинуть лёд всех встреченных рыбаков. Сегодня они уже не вернутся, ну а завтра патрулирование продолжится. В целом, спасатели довольны результатами. Многолетняя статистика показывает, что регулярное проведение профилактических мероприятий приводит к повышению уровня сознательности граждан, что, в свою очередь служит залогом ежегодного стабильного снижения количества несчастных случаев на водных объектах региона.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 15:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости