Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 января 2018 года «Теплый пол» стал причиной пожара

Житель г. Котлас приобрел инфракрасный обогреватель типа «теплый пол», чтобы установить его в хлеву для обогрева кур.

Такой обогреватель представляет собой рулон и, как обычный электроприбор, запитывается от розетки. Теплый пол исправно работал с прошлой осени, а в пятницу утром дал сбой. Мужчина ушел на работу, а через некоторое время его супруга заметила идущий от курятника дым. Попытки забросать огонь снегом ни к чему не привели. 7 птиц задохнулись в дыму, постройка выгорела. Причина возгорания – электротехническая неисправность теплого пола.

Аварийный режим работы электрооборудования – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров.

При больших переходных сопротивлениях и повышенной нагрузке перегреваются провода. В основном в наших квартирах используется внутренняя проводка, в стене этот процесс не определить, но в распределительных коробках изменение состояния изоляции хорошо заметны: она может изменить цвет вплоть до коричневого и черного, пластмассовая изоляция становится хрупкой. К быстрому старению изоляции приводят также протечки кровли, влажность. Это характерно для частного сектора, дач.

Розетки в продаже сегодня разного производства, сделанные под разные диаметры штифтов («вилок» или «штепселей»). Если в розетку, рассчитанную на российский стандарт штифта, вставлять евровилку – то контакты расшатываются. Если опять в нее же вставлять российский штекер – контакт становится неплотным, что приводит к большим переходным сопротивлениям. Происходит местный разогрев с последующим воспламенением изоляции. Проще говоря, каждой вилке – свою розетку. Выбирая розетку, спрашивайте качественную электрику, она будет все-таки значительно отличаться по цене.

Также рассчитывайте мощность потребления, не перегружайте сеть. Если розетка потемнела, значит, в ней расшатались контакты, и полным ходом идет процесс больших переходных сопротивлений – можно и отремонтировать, но лучше ее поменять.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости