Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 декабря 2017 года 27 декабря - праздник тех, кто первыми приходят на помощь

В торжественной обстановке зауральские подразделения МЧС России отметили праздник День спасателя и 27 годовщину образования Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Началась мероприятие с видеообращения Президента России Владимира Путина. В своей поздравительной речи он подчеркнул, что подразделения МЧС первыми сталкиваются с бедствиями, со стихией, с техногенными авариями: «В самой сложной ситуации вы действуете грамотно и собранно. Эффективность, надежность, блестящая подготовка наших спасателей известна далеко за пределами нашей страны. Сотрудники министерства всегда будут растить и укреплять славные традиции ведомства. Желаю вам успеха, здоровья и всего наилучшего!».

Ввиду того, что День спасателя приходится на конец года, именно в это время принято подводить итоги последних 12 месяцев, вспоминать значимые события, крупные мероприятия. Ко всем присутствующим обратился начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков: «2017 год был непростым, как и все предыдущие, потому что в нашей профессии не бывает «простых» дней, а тем более лет. В уходящем году наши спасательные службы, инспекция по маломерным судам, федеральная и государственная противопожарные службы и другие подразделения выполняли в сложнейших условиях задачи по тушению пожаров, осуществляли спасательные операции, реагировали на дорожно-транспортные происшествия, протягивали руку помощи каждому человеку, который оказывался в беде. Главный итог этой сложной работы в 2017 году - ликвидировано более тысячи пожаров, спасено 496 человеческих жизней».

С профессиональным праздником спасателей и пожарных, сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, врачей и психологов, специалистов гражданской защиты, а также многих других профессий системы чрезвычайного ведомства поздравили представители взаимодействующих силовых структур, православной церкви, органов власти и организаций. Высоко была оценена работа Главного управления МЧС России по Курганской области и начальником Управления ФСБ России по Курганской области генерал-майором Дмитрием Сиваком, вручившим Олегу Рожкову приветственный адрес от Национального антитеррористического комитета и ведомственную медаль «100 лет ВЧК-КГБ-ФСБ».

Приятных подарков в виде ведомственных наград МЧС России, почетных грамот и благодарностей в этот знаменательный день были удостоены не только представители МЧС, ветераны службы, но и все те, кто вносят свой вклад в развитие безопасности нашей страны, нашего родного края.

Следует отметить, что церемонии награждения и праздничные торжества прошли и во всех подчиненных учреждениях главного управления, руководящий состав которого поздравил и поблагодарил пожарных-спасателей за верность профессии и отличную работу.

После торжественного мероприятия сразу наступают будничные дежурства и усиленное несение службы. Напомним, что с 25 декабря все органы управления и подразделения МЧС России переведены в режим повышенной готовности в связи с проведением новогодних, рождественских мероприятий и продолжительными каникулами. Повышенное внимание направлено, прежде всего, на обеспечение пожарной безопасности, безопасности граждан на водоемах и в быту, во время массовых гуляний и торжеств. Комплекс мероприятий по защите жизни и здоровья людей будет реализовываться в усиленном режиме вплоть до 11 января.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:27 12:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости