Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 декабря 2017 года В Курской области продолжается внедрение системы комплексного использования результатов космической деятельности

В Курске прошло заседание межведомственной рабочей группы по внедрению системы комплексного использования результатов космической деятельности (СКИ РКД). Руководители профильных комитетов, заинтересованных организаций и ведомств Курской области подвели итоги совместной работы в данном направлении в 2017 году и поставили задачи на 2018 год.

Во исполнение перечня поручений Президента РФ Владимира Путина от 13 апреля 2007 г. № 619-ГС Роскосмосом развернута активная работа по организации использования РКД в интересах социально-экономического развития страны и ее регионов. В системе Роскосмоса было создано специализированное предприятие для осуществления процесса создания и внедрения космических продуктов и услуг. Вопросы развития космической отрасли в стране обсуждались на федеральном уровне и в мае текущего года под председательством Президента.

В настоящий момент пользователями системы являются комитеты лесного хозяйства; агропромышленного комплекса; строительства и архитектуры; социального обеспечения; промышленности, транспорта и связи; департамента экологической безопасности и природопользования. В дальнейшем к ним примкнут и другие органы исполнительной власти, а также муниципальные образования.

Практические навыки работы со специальным программным обеспечением базовых элементов СКИ РКД в этом году обрели 57 человек из структур исполнительной власти. С октября по ноябрь обучающий курс прошел на базе Курского государственного политехнического колледжа.

С помощью космических технологий специалисты смогут оценить состояние сельскохозяйственных угодий, лесного фонда, выявить незаконные постройки, повысить производительность и точность геодезических работ, эффективность использования и безопасность различных видов транспорта и др.

Формирование региональной инфраструктуры использования результатов космической деятельности, а также обучение специалистов для работы с системой продолжатся и в 2018 году. В штатном режиме система начнет функционировать в 2019 году.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 17:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости