Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 ноября 2017 года Закрытие навигации

С 16 ноября использовать маломерные суда запрещено. Стоит отметить, что в Новгородской области уже существует запрет выхода на лед в четырех муниципальных районах: Пестовском, Любытинском, Боровичском и Мошенском.

В случае выхода моторок «на воду» с момента закрытия навигации, судоводители будут нести административную ответственность. Инспекторы ГИМС будут проводить регулярные рейды по водоёмам с целью выявления нарушителей, а также для выполнения ряда задач профилактического характера. Наиболее актуальным сейчас является вопрос выхода населения на лёд.

Инспекторы ГИМС в очередной раз напоминают – с наступлением холодов поверхность водоёмов покрывается непрочной ледяной коркой. Ходить по рекам, прудам и озерам в период ледостава опасно. В вечернее и ночное время осенний лед сковывается морозом, а днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым от просачивающейся воды. К тому же водоемы замерзают неравномерно, сначала у берега и на мелководье, а затем уже на фарватере. Наиболее тонкий лед бывает в местах поворота реки, вокруг выступающих из воды предметов. Сейчас основная задача специалистов ГИМС – проводить как можно больше профилактических мероприятий, в первую очередь с детьми. «Неокрепший первый лед, дети будут пробовать его на прочность. Поэтому большое внимание обращается к родителям, чтобы они не оставляли детей без присмотра вблизи водоемов и объясняли им о смертельной опасности, которая может их поджидать», – подчеркнула главный специалист-эксперт отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Новгородской области Наталья Мятина. Что же касается летней навигации 2014 года, она прошла успешно и без особых происшествий. Во избежание несчастных случаев, жителям региона пока нужно воздержаться от выхода на лёд и дождаться его окончательного становления.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости