Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

12 ноября 2017 года Чем опасен первый лёд?

Как показывает многолетняя практика, первый лед крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

В начале зимы лед нарастает у берегов, образуя так называемые "забереги". Они появляются раньше всего у берегов мелких, песчаных. Чем сильнее мороз и чем больше влажность воздуха и скорость ветра, дующего с берега, тем быстрее протекает нарастание льда. Самый толстый лед бывает в местах мелких, без течения, не защищенных от ветра. Небольшие и неглубокие озера, пруды, заливы и заводи рек, старицы и т. д. замерзают раньше. На больших и глубоких закрытых водоемах, на реках - в местах, где есть течение, в районе вливающихся ключей и родников лед нарастает медленнее. В таких местах водоема, над небольшой промоиной с открытой водой часто поднимается белесый парок. От таких промоин нужно держаться подальше.

Температура воды на глубоком месте водоема в зимних условиях (подо льдом) распределяется так: очень тонкий слой воды около самого льда имеет температуру в 0°; с этим слоем соприкасается вода с температурой в 0,4 - 0,6° тепла; чем ближе ко дну, тем выше становится температура, достигая 4° тепла.

Лед при температуре в 0° имеет объем на 9% больше, чем вода при этой же температуре. Поэтому, плавая в свободном состоянии, он будет выступать над водой на 1/10 общей толщины, то есть если он выступает на 1 см, значит в воде - 9 см, а общая толщина - 10 см.

Лед нарастает медленно там, где он покрыт снегом. Случается, что по всему водоему открытый лед имеет толщину 10 см, а под снегом - лишь 3 см. Происходит это потому, что снег покрывает лед, как одеяло. Если на открытый лед действует температура в 20° ниже нуля, то под большим слоем снега она будет лишь на несколько градусов ниже нуля. Случается и так, что наружная температура равна 8 - 10° мороза, а под снегом на льду стоит вода. Нарастание льда под снеговым покровом идет медленно: лед и снег - плохие проводники тепла.

По информации ФГБУ «Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» прошедший над Баренцевым морем мощный циклон принес на территорию округа большое тепло. Начавшееся на реках области ледообразование прекратилось. В ближайшую неделю ожидается сохранение неустойчивого характера погоды с небольшими, а местами и сильными осадками, переходящими в снег. Будет происходить постепенное понижение температуры воздуха.

Возобновление ледообразования на реках ожидается в конце предстоящей недели, а с середины третьей декады ноября на реках начнет устанавливаться ледостав.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:12 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости