Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 ноября 2017 года Новочеркасские пожарные приняли участие в Престольном празднике Святого Великомученика Дмитрия Солунского

В рамках поддержания взаимодействия с Русской Православной Церковью ФГКУ «5 отряд ФПС по Ростовской области» принял участие в мероприятии, которое было приурочено к Престольному празднику Святого Великомученика Дмитрия Солунского.

В старинных русских стихах великомученик Димитрий представляется помощником русских в борьбе с Мамаем. У русских и вообще у всех славянских народов мы видим с древнейших времен особенное чествование святого Димитрия, была даже предпринята попытка доказать, что святой Димитрий по своему происхождению — славянин. Сербы и болгары чтут его как патрона славянской народности, называют «отечестволюбцем» славянских народов. В русских летописях имя Димитрия встречается на первых же страницах, прежде чем было упомянуто имя какого-либо другого святого: о нём упоминает преподобный Нестор в рассказе о взятии великим князем Олегом Константинополя. По словам русского летописца, своё поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого Димитрия, их покровителя.

Особое почтение к памяти святого Димитрия видно из того, что русские князья часто называли своих первенцев именем этого святого. Так было у Ярослава I, Юрия Долгорукого, Иоанна II, Иоанна Грозного, Алексея Михайловича. В древней Руси день великомученика Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии царя.

На празднике новочеркасские огнеборцы не только обеспечивали безопасность мероприятия, но и развернули полевую кухню, угощали всех желающих вкуснейшей кашей и горячим сладким чаем.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости