Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 октября 2017 года Начальник гражданской обороны СССР Генерал армии Алтунин Александр Терентьевич

Генерал армии Алтунин Александр Терентьевич, начальник гражданской обороны СССР (19.07.1972 – 11.07.1986 гг.).

Генерал-полковник Александр Терентьевич Алтунин, сменивший на посту начальника Гражданской обороны СССР маршала Василия Ивановича Чуйкова, стал его преемником.

В.И. Чуйков лично предложил председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину и Министру обороны СССР А.А. Гречко кандидатуру боевого офицера, обладающего опытом управленческой работы.

А.Т. Алтунин активно продолжил развитие системы гражданской обороны страны.

В этот период произошли масштабные лесные пожары, крупные аварии на промышленных объектах и транспорте, стихийные бедствия, которые положили начало переориентированию гражданской обороны СССР на решение задач мирного времени.

При этом главным направлением деятельности системы гражданской обороны оставалась защита населения от опасностей военного времени в условиях применения оружия массового уничтожения.

Действовавшее тогда «Положение о гражданской обороне» 1961 г. уже не соответствовало требованиям времени, поэтому Штаб ГО СССР разработал новый основополагающий документ, который был утвержден ЦК КППС и Советом Министров СССР 18 марта 1976 г.

В новом положении были решены правовые вопросы взаимодействия территориальных, отраслевых и военных органов при планировании и решении задач гражданской обороны в мирное и военное время. До распада СССР этот документ играл роль закона о гражданской обороне страны.

Вся организационная работа А.Т. Алтунина была направлена на совершенствование принципов, средств и способов защиты населения, экономики и территорий от оружия массового поражения. Активнее стали вести строительство убежищ для укрытия рабочих и служащих на объектах народного хозяйства, быстровозводимых убежищ и противорадиационных укрытий для остального населения. Количество введенных в эксплуатацию защитных сооружений стало одним из основных показателей состояния гражданской обороны СССР.

Была продолжена работа по подготовке к использованию для защиты населения метрополитенов и горных выработок.

По инициативе А.Т. Алтунина были приняты правительственные постановления ЦК КППС и Совета Министров СССР «О повышении готовности метрополитенов к защите населения» (№307-107 от 30 марта 1979 г.) и «О мерах по улучшению использования отработанных горных выработок для нужд народного хозяйства и обороны страны» (№614-199 от 17 июля 1980 г.).

В период 1979-1986 гг. активно изготавливались новые противогазы для взрослых и детей, детские защитные камеры, защитная одежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты. Шло обучение населения по изготовлению простейших средств защиты из подручных материалов.

Большое внимание уделяли научным исследованиям, направленным на совершенствование деятельности системы гражданской обороны.

По инициативе А.Т. Алтунина в 1979 г. был создан 42-й Всесоюзный научно-исследовательский институт гражданской обороны. В отраслевых и республиканских научно-исследовательских учреждениях были сформированы научные подразделения, которые изучали вопросы повышения устойчивости функционирования отраслей и регионов в военное время с целью выявления «узких мест» и выработки предложений по их устранению.

В период 1977-1986 гг. Управление начальника Гражданской обороны СССР ежегодно проверяло вопросы устойчивости в 4-6 министерствах и 1-2 союзных республиках.

Обучение населения в области гражданской обороны было всеобщим и обязательным для всех граждан, начиная с 8-ми лет.

Активно издавали тематическую литературу: справочники, памятки и учебные пособия.

На базе Министерства внутренних дел, Минздрава и Минсельхоза были созданы службы гражданской обороны: охраны общественного порядка, противопожарная, медицинская, защиты животных и растений. На республиканском, региональном уровнях и на местах создавались соответствующие службы ГО: светомаскировки, связи и оповещения, энергетики, инженерная, автотранспортная, техническая, служба убежищ и укрытий, торговли и питания, и др.

В апреле 1986 г. А.Т. Алтунин инициировал проведение в Академии наук СССР совещания по вопросам безопасности атомных станций. Ученые и военные тогда не смогли найти общего решения.

И когда 26 апреля 1986 г. произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, то к уже 2 мая 1986 г. А.Т. Алтунин прибыл в район аварии и лично руководил работами по ликвидации последствий катастрофы. Оценив обстановку, начальник ГО СССР пришел к выводу, что ликвидация последствий аварии займет как минимум год. Свое мнение он озвучил на заседании комиссии ЦК КПСС. Доводы А.Т. Алтунина поддержал академик В.А. Легасов.

По указанию Министра обороны СССР 5 мая 1986 г. руководство войсками в районе Чернобыля для ликвидации последствий катастрофы было передано главкому Юго-Западного направления генералу армии

И.А. Герасимову.

А.Т. Алтунин тяжело переживал происходящее, что отразилось на здоровье. В мае 1986 г. у него произошел обширный инфаркт. Вернуться в строй после продолжительной болезни ему не удалось.

Приказом Министра обороны СССР от 22 июня 1986 г. №0646

А.Т. Алтунин был назначен военным инспектором - советником Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка (в материалах использованы архивы выставки и интернет-ресурсы).

С дополнительными материалами можно ознакомиться здесь.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 11:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости