Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 октября 2017 года В Центре противопожарной пропаганды о гражданской обороне

Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях становятся все более актуальными в наши дни. Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии. Поэтому население должно быть в достаточной степени подготовлено к действиям по специальным сигналам. Также очевидно, что должны быть силы и средства, которые обеспечивали бы ликвидацию последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий на химических и радиоактивно опасных объектах. Для этих целей предназначена система гражданской обороны.

В рамках «Месячника Гражданской обороны» Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили учащиеся 8 класса школы №32 города Смоленска.

Восьмиклассники провели экскурсию по Центру. Здесь они узнали о работе пожарных и спасателей Смоленщины, увидели пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, самый большой экспонат - насосно-бочечный ход конной тяги или линейку. На примере четырех экипированных манекенов проследили, как менялось снаряжение пожарных на протяжении нескольких столетий. Все желающие смогли примерить шлем-каску и «боевку».

В последнем зале школьники более подробно узнали, что гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

«История создания гражданской обороны берет начало с 4 октября 1932 года, когда было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». С этого момента принято считать эту дату днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР, - рассказывает методист Центра, - в 1961 году на базе местной противовоздушной обороны в стране была создана новая общегосударственная Всенародная оборонная система – Гражданская оборона СССР».

На примере двух манекенов ребята воочию увидели, как выглядят средства индивидуальной защиты, Л-1-легкий защитный костюм и общевойсковой защитный костюм ОЗК, предназначенные для защиты кожных покровов человека и предохранения обмундирования и обуви от заражения отравляющими веществами, радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия. Далее школьники узнали о различных средствах индивидуальной защиты и получили возможность самим примерить противогаз и, конечно же, сфотографироваться.

Основное внимание экскурсовод уделила разъяснению правил пожарной безопасности в осенний период.

В завершение экскурсии школьники посмотрели обучающий фильм о гражданской обороне и о средствах спасения в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости