Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

13 октября 2017 года Автономные источники электропитания должны устанавливаться с учетом строгого выполнения требований ПУЭ

В последнее время широкое распространение получили автономные источники электропитания - дизельные и бензиновые электроустановки единичной мощностью до 100 киловатт. Они, как правило, выполняют две основные функции: служат источником резервного питания на период отключения электроэнергии или снабжают объект электричеством на постоянной основе.

В этой связи, специалисты Филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети обращают внимание граждан на необходимость строго соблюдать правила присоединения автономных источников электропитания к электрическим сетям.

В распространённом ими обращении, представленного пресс-службой филиала компании, говорится: «Несоблюдение правил присоединения автономных источников электропитания к электрическим сетям может привести к резким колебаниям уровня напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, пожарам, перегрузкам оборудования подстанций и линий электропередачи и, как следствие, к обесточиванию потребителей!».

Энергетики предупреждают:

технологическое подключение к электросетям сетевых организаций должно быть выполнено должным образом в соответствии с законодательством и техническими правилами с привлечением квалифицированного персонала;

установка автономного источника питания должна производиться с учетом строгого выполнения требований «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), инструкций завода-изготовителя и других нормативно-технических документов;

подключение источника питания к основной электросети должно быть обязательно согласовано с сетевой организацией, поскольку подключенный без ведома энергетиков автономный источник питания может вызвать поражение электрическим током, как самого потребителя, так и персонала электросетевой организации.

Нарушение правил присоединения автономных источников питания к электрическим сетям влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной в соответствии с действующим законодательством РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 12:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости