Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 октября 2017 года Спасли упавшего головой вниз в колодец

Александр Исламкин работает в пожарно-спасательной части №12, охраняющей Дубёнский район Мордовии. 5 октября 2017 года в свободное от дежурства время водитель пожарного автомобиля работал во дворе своего частного дома в селе Ардатово. Находившаяся на огороде мать первой услышала шум, доносившийся с соседнего участка.

Мать и сын побежали на шум и поняли, что это – человеческие крики, доносившиеся из колодца. Как выяснилось чуть позже, проживающий в соседях пенсионер опускал в колодец насос и, по какой-то причине, упал туда вниз головой вслед за насосом.

Глубина колодца составляет около 12 метров, примерно 4 из которых заполнены водой. Таким образом, пенсионер вполне мог сломать шею, позвоночник и захлебнуться. Однако, пожилой мужчина сумел растопырить руки и ноги так, чтобы держаться за стенки колодца. Члены его семьи находились дома и призывов на помощь не услышали.

Подоспевший на помощь сотрудник МЧС привязал к тросу большой банный таз и опустил его вниз. Одному вытащить наверх пенсионера сил не хватило. Тогда пожарный попросил помочь собственную мать и соседку. Вместе они и подняли пожилого мужчину.

«Тот был испуганным и оцарапанным, - вспоминает Александр Исламкин, - мы вызвали медсестру, которая осмотрела соседа и выяснила, что травм и переломов нет.»

Безусловно, пенсионер остался жив, в том числе, и благодаря везению, так как при падении с такой высоты головой вниз он мог погибнуть от удара. Но и оставшись в живых после падения, он мог бы не продержаться долгое время за стенки колодца, не окажись поблизости находчивого спасателя и его добровольных помощниц.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости