Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 октября 2017 года Урок гражданской обороны. Зауральские сотрудники МЧС воспитывают новое поколение специалистов.

4 октября, в каждом регионе нашей необъятной страны проходили торжественные мероприятия, посвященные 85 годовщине образования гражданской обороны РФ. Однако, руководящий состав зауральского чрезвычайного ведомства на этом не ограничился и отправился в школу №35 города Кургана для проведения открытых уроков.

Гостем учащихся старших кадетских классов стал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты полковник Константин Юровских.

Константин Федорович рассказал об истории гражданской обороны (ГО). О том, что до 1987 года на штаб ГО области возлагались задачи, обусловленные войной, однако мирное время «диктовало» свои правила. Возрастающее количество стихийных бедствий природного и техногенного характера, аварий и катастроф на территории округа и страны в целом, заставили скорректировать задачи ГО. Теперь, ликвидация последствий чрезвычайных ситуации - стала наиболее важным и превалирующим вектором в развитии гражданской обороны страны.

Рассказал полковник и о ветеранах гражданской обороны Зауралья. «Ветераны – это, в первую очередь, наш накопленный опыт, теоретический и практический, а вы, подрастающее поколение, ученики кадетских классов – это наше будущее. Словно в пока еще пустой сосуд мы будем «вливать» в вас знания, постепенно наполняя новой драгоценной информацией», - так рассказал о важности преемственности поколений Константин Федорович.

В конце урока подростки задавали вопросы об учебных заведениях, которые нужно окончить, чтобы в дальнейшем работать в области ГО на благо Родине, советовались о прохождении срочной службы и службы по контракту. А наивный вопрос от мальчишки с последней парты «Кем Вы мечтали стать в детстве?» перенес сурового полковника на много лет назад и, тот невольно улыбнулся… Ребята еще долго не хотели отпускать необычного «преподавателя», ведь кто еще сможет научить самой настоящей жизни, как не сотрудник МЧС.

Хочется верить, что все без исключения, присутствующие на уроке, расскажут своим друзьям и знакомым, что же символизирует собой День гражданской обороны России. Ведь этот праздник, создан не только для привлечения внимания общественности к значению гражданской обороны, повышения готовности населения к защите в случае бедствий или аварий, но и как память и дань уважения людям, отдавшим свои жизни борьбе с чрезвычайными ситуациями и их последствиями!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:06 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости