Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 сентября 2017 года "Радость от Елены Прекрасной"

В Музее чувашской вышивки состоялось торжественное открытие персональной выставки творческих работ сотрудницы МЧС России – инженера по охране труда 5-ого отряда Федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике старшего лейтенанта внутренней службы Елены Васильевой. Около четырех десятков работ экспозиции украсили «Серебряный зал» чебоксарского музея. Мастерицу поздравили коллеги, друзья, родные и близкие.

«Мы давно сотрудничаем с вашей организацией, – обратилась к сотрудникам МЧС заведующая Музеем чувашской вышивки Светлана Недвигина. – Устраиваем различные мероприятия, встречи. В прошлом году мы открывали выставку работ ваших коллег «Сюжеты вдохновения». Нам так понравились картины пожарных, что подумали, а почему бы не открыть персональные выставки сотрудников МЧС. И вот сегодня у нас открылся яркий вернисаж – «Радость от Елены Прекрасной».

Чувашия всегда славилась своей вышивкой. Время бежит, появляются новые произведения, новые методы их выполнения. Елена Васильева – одна из тех, кто развивает наше национальное искусство. У нее очень интересная и редкая для нас, чувашского народа, техника исполнения – алмазная мозаика. Переливающие и играющие со светом стразы, действительно доставляют огромную радость», – открыла красочное торжество Светлана Недвигина.

«С радостью хотелось бы отметить, что, несмотря на сложность профессии и постоянную занятость, Елена находит время и на любимое увлечение. Узнала о таких творческих способностях Лены случайно: одна из уникальных ее работ досталась мне в подарок в 2003 году. Столько времени прошло, а хобби переросло в нечто большее и прекрасное», – отметила организатор мероприятия – начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Ольга Нягина.

«Многие представители нашего сплоченного пожарного братства занимаются спортом, поют в ансамблях, играют на музыкальных инструментах, рисуют, сочиняют стихотворения. Это очень здорово, потому что эти люди несут культуру своему окружению. И вдвойне приятно, что в этом зале присутствует наша достойная смена – молодежь. Глядя на эти шедевры, я думаю, вы тоже займетесь важным для себя и для общества делом», – обратилась Ольга Нягина к юнгам столичной Кадетской школы им. А.В. Кочетова и студентам кафедры «Пожарная безопасность» Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Приятным моментом для всех стало выступление солиста ансамбля «Служу Отечеству» Евгения Назарова, который исполнил для собравшихся песни о службе спасателей. Представитель Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашии Роза Масленникова выразила свое восхищение творениями мастерицы и поблагодарила заведующую Музеем Светлану Недвигину за многолетнее сотрудничество, вручив ей Почетную грамоту Центрального совета ВДПО.

Теплые слова поздравления прозвучали в адрес талантливого автора от начальника 5-ого отряда Федеральной противопожарной службы майора внутренней службы Алексея Александрова. Отметив всю красоту и утонченность работ Елены Васильевой, Алексей Александров под бурные аплодисменты огнеборцев вручил ей благодарственное письмо. Поддержал своего боевого товарища начальник 1-ого отряда федеральной противопожарной службы подполковник внутренней службы Александр Бараматов.

«Уважаемы гости, столько добрых слов сегодня прозвучало, как бальзам на сердце. Любой творческий человек, готовя свою работу, в тайне мечтает, чтобы эту прелесть увидел кто-то еще. И вот сегодня осуществилась моя мечта: часть моих трудов выставлена на ваше обозрение. Творческое начало есть в каждом, его просто нужно найти. Я вышиваю с детства. Меня вдохновляли чудесные работы мамы и бабушки. Желаю каждому найти себя в творчестве, создавать радость для окружающих», – поблагодарила и призвала всех присутствующих автор выставки Елена Васильевна.

С большим интересом картинами любовались взрослые и дети. Красота неописуемая! Каждое творение Елены Васильевой − не просто произведение искусства, это своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастерицы не просто красивы, они дарят удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту. Выставка притягивает внимание посетителей разнообразием сюжетов. Гости разглядывали каждую деталь. Все работы выполнялись с таким удовольствием, в них было вложено столько души и тепла, что теперь эту радостную энергетику могли почувствовать все.

«Первое впечатление от увиденного – действительно прекрасно! Вдохновляет, озаряет, радует. Видела много рукоделия. Но эти работы особенные: с лучиком тепла и света. Автор, как солнце, дарящее всем все самое доброе и чистое. Желаю и дальше нести позитив», – пишет в книге отзывов одна из посетительниц Татьяна Наумова. Такими признаниями исписаны несколько листов и это только в первый день экспозиции.

Поздравляем Елену Васильеву с персональной выставкой и желаем дальнейших творческих успехов!

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:14 14:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости