Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 августа 2017 года Полувековая история любви в пожарной охране

50 лет рука об руку идут по жизни два ветерана пожарной охраны. Людмила Дмитриевна и Михаил Михайлович Жигаревы вместе не только по велению сердца, но и по профессиональному долгу. 12 августа чета отмечает золотую свадьбу.

Михаилу Жигареву выбрать путь пожарного помог школьный друг, который поступил в Харьковское пожарно-техническое училище. Товарищи вместе вступили в ряды обучающихся, а в дальнейшем с отличием закончили ВУЗ.

Далее следовала работа инспектором в областном управлении охраны в отделении Госпожнадзора, после возглавил курскую пожарную часть №6 г. Курска. В должности начальника Михаил служил более 10 лет.

Тогда еще шестая, а ныне - вторая пожарно-спасательная часть, от огненной стихии охраняла Ленинский район. Сотрудники части занимались как тушением пожаров, так и профилактикой их возникновения. 70 человек в подчинении, ежедневные выезды по тревоге…

Спустя годы Михаил Михайлович признается: « Пожарная охрана – это вся моя жизнь! Сейчас и тогда самым основным и определяющим для сотрудников пожарной охраны являются знания специфики работы, надежность и, несомненно, любовь к выбранному направлению деятельности».

Немаловажную роль в становлении коллектива имеют и личностные характеристики руководителя. Без уважения и собственного примера не может быть никакой совместной работы.

Свою возлюбленную наш герой встретил во время похождения службы в рядах Государственной противопожарной службы Курской области. Тогда Людмила Дмитриевна трудилась в школе пионервожатой.

Молодой стройный офицер в форме сразу приглянулся девушке. С той самой встречи любовь супругов крепла день ото дня, подпитываясь одинаковыми взглядами на жизнь, общими интересами и взаимоуважением.

Как признается Людмила, было очень сложно ждать Михаила с каждого пожара, долгое время не знать что с ним и как.

Так, герою повествования запомнился один случай тушения пожара – в Солнцевском районе горела школа. По приезду было установлено, что перекрытие уже перегорело. Михаил возглавлял тушение одного из боевых участков. На полную ликвидацию возгорания огнеборцы потратили более четырех часов. Сами же спасатели были уверены, что прошло не более 20 минут.

Спустя некоторое время после свадьбы Людмила Дмитриевна также связала свою жизнь с пожарной охраной, устроившись диспетчером на Центральный пункт пожарной связи. Теперь не только вся область была под пристальным вниманием, но и сам муж.

- Пожаров было много, и каждый из них отличался по–своему, - говорит женщина. - Особенно волнительны были моменты, когда супруг задерживался на огненном ЧП. В те времена единственным средством связи с пожарной частью были радиостанции. И лишь услышав голос Михаила по радиосети, мне становилось немного спокойнее. Я знала, что все идет по плану, он жив и здоров.

У молодых супругов появился сын. Он выбрал другой жизненный путь и не пошел по стопам родителей.

- Пожарная охрана оказалась сильнее меня, тем более это была единственная возможность еще больше времени быть вместе, - вспоминает Людмила Дмитриевна. - У меня щемило в сердце от того, как муж приезжал с очередного выезда весь мокрый, холодный и уставший. Кому как не мне приходилось заботиться о нем и отхаживать.

На попечении этой хрупкой и маленькой женщины находился весь пожарный караул части. Ее душевной теплоты и материнской заботы хватало на всех. Бойцы всегда ловили каждое её слово, будь то профессиональное наставление или совет по личным вопросам.

Ни на секунду супруги не жалеют, что связали свою жизнь с пожарной охраной. Это призвание оказалось сильнее всех жизненных неурядиц и стало опорой в трудные моменты совместного пути.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости