Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2017 года Томичи снова в лидерах

Томское предприятие «Томскнефть ВНК» заняло второе место среди российских предприятий и организаций по итогам работы области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС в структуре ПАО НК «Роснефть».

За лидерство и звание лучших боролись более 200 предприятий и организаций нефтяного комплекса со всей РФ. В зависимости от специфики, они были поделены на 4 блока: «Разведка и добыча», «Нефтегазопереработка и нефтехимия», «Коммерция и логистика», «Сервис и иные направления деятельности». Томичам в блоке «Разведка и добыча» предстояло поспорить за призовые места с настоящими «зубрами» нефтяной отрасли, среди которых были такие, как «Ванкорнефтегаз» и «Самотлорнефтегаз».

Лучших определила комиссия, в состав которой вошли руководители и представители основных департаментов нефтегазовой компании «Роснефть». Оценивалась работа компаний в течение всего года. Основные критерии – допущены ли происшествия и ЧС, каков был порядок реагирования на них, как ведется разработка нормативных документов в области ГО и ЧС, отражены ли в них все требования действующего законодательства и нормативных документов МЧС Росси и т.д.

Особое требование к наличию у предприятий учебно-материальной базы: создание учебных классов, пунктов или центров, формирование и накопление материальных и финансовых резервов в целях ГО и ЧС.

По каждому из направлений работы выставляется определенное количество баллов.

Смотр-конкурс проводится с 2014 года и дважды томичи занимали почетное третье место. На этот раз «Томскнефть ВНК» поднялась на ступеньку выше, получив Кубок и диплом II степени. От первой ступеньки пьедестала томичей отделяет всего несколько баллов.

- Конечно, мы довольны результатом, - говорит начальник отдела ГО и ЧС «Томскнефть ВНК» Николай Костелев. – Мы растем, развиваемся и знаем, в каком направлении двигаться дальше. В том числе, в применении современных технологий защиты персонала с использованием модульных защитных сооружений».

Кроме того, в «Томскнефть ВНК» создано профессиональное аварийно-спасательное формирование. Основная его функция – локализация и ликвидация разливов нефти в случае разного рода нештатных ситуаций. В состав формирования входит 137 человек, на вооружении которых необходимое оборудование и техника, в том числе катера по сбору нефти на акваториях рек.

Награждение призеров состоялось накануне в Самаре.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости