Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2017 года Огнеборцы сильные духом

В Томске впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту. За эффектными выступлениями богатырей в «боевках» в центре города наблюдали сотни томичей.

Соревнования по пожарному и спасательному силовому многоборью в нашем городе состоялись впервые. В состязаниях приняли участие представители пожарно-спасательных гарнизонов Томской области. Всего семь команд, в каждой по три человека.

«Кроссфит - силовая тренировка с высоким уровнем нагрузки, - рассказывает Андрей Иванников, главный судья соревнований. - Это 13 упражнений, которые выполняются без остановок: поднятие гирь и штанги, бег, перекат шин грузового автомобиля, перенос пожарных рукавов и газовых баллонов, отжимание, транспортировка манекена пострадавшего, буксировка двухтонного автомобиля за канат и другое. Все упражнения выполняются пожарными в полной боевой амуниции, включая дыхательный аппарат на спине».

Красочные выступления пожарных на площадке Дворца спорта не могли оставить равнодушных проходящих мимо людей. Горожане «включались» и начинали переживать за тех, кто оберегает их сон и покой. И стар и млад, то здесь то там скандировали: «Давай, давай!!!», «Молодцы, молодцы!!!», «Еще, еще!!!». Больше всего эмоций у болельщиков вызвало упражнение по транспортировке автомобиля «УАЗ». Самый последний и самый тяжелый этап, когда ноги уже не держат, а пот льется ручьем. Но, стиснув зубы, пожарные метр за метром тащили за собой этот громоздкий автомобиль, тем самым, провоцируя публику на бурные аплодисменты и овации. А уже на финише огнеборцы буквально валились с ног, тяжело дыша, но с улыбкой на лицах – мы смогли.

«Каждый из этих элементов для нас обыденный – это наша повседневная работа, - признается Алексей Земцев, пожарный пожарно-спасательной части №12, - мы день за днем сталкиваемся с чем-то подобным на пожарах. И в принципе ничего нового здесь нет. За плечами каждого пожарного, которые сегодня собрались здесь, десятки потушенных пожаров и спасенных людей. Мы сами выбрали эту профессию и здесь по-другому никак. От наших действий зависят чьи-то жизни. Ты просто обязан быть сильным и выносливым».

По результатам соревнований первое место заняли пожарные пожарно-спасательной части №2, вторыми стали представители ФКГУ «1 отряд ФПС по Томской области», третье место у пожарных пожарно-спасательной части №12. Победители представят Томскую область на окружном этапе соревнований по пожарному и спасательному силовому многоборью в Иркутске в конце августа.

Личный зачет:

Сергей Полушин (ПСЧ-2);

Роман Гавриленко («1 отряд ФПС по Томской области»);

Борис Юдин (ПСЧ-2).

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости