Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 августа 2017 года Продолжаются профилактические мероприятия на водоемах Омской области

На территории Омской области продолжается масштабная пропагандистская акция «Вода - безопасная территория». Чтобы не допустить несчастных случаев более 100 специальных патрульных групп проводят профилактические мероприятия на водоемах и в оздоровительных учреждениях. Предупредить опасность – лучший способ ее избежать, считают в МЧС России.

В патрульные группы входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС), других ведомств, а также представители муниципальных властей, СМИ, добровольцы и волонтеры. Всего на контроле 55 мест отдыха населения, в том числе 12 действующих пляжей.

Ежедневно участники групп проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Основное внимание во время проведения профилактической операции уделяется детской безопасности. Инспекторы ГИМС проводят специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Увидев на берегу детей без сопровождения взрослых, сотрудники ГИМС обязательно проводят с ребятами воспитательную беседу. Детей не оставляют без присмотра, пока не убедятся, что их жизнь находится в безопасности.

Инспекторы ГИМС в ходе своей работы уделяют внимание и судоводителям. Проверки проходят традиционно: наличие документов, спасательных средств на судне, также важно не допустить пользование лодками и катерами в нетрезвом виде. К требованиям сотрудников ГИМС граждане относятся с пониманием: с водой шутки плохи – известная истина.

Цель акции – пропаганда безопасного поведения на воде. Главная задача работающих патрульных групп: напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости