Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 августа 2017 года В Сыктывкаре состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Делегацию МЧС России по Коми на заседании Комиссии возглавлял начальник республиканского Главка МЧС Александр Князев.

На Комиссии были подведены итоги деятельности органов управления, сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС в ходе подготовки и в период прохождения весеннего половодья. С докладом по данной теме выступил заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Виталий Поправка. Выступающий отметил, что весеннее половодье 2017 года не отягощалось затороопасными явлениями. Вместе с тем масштабы весеннего половодья в 2017 году явились максимальными за три года, и подтопления населённых пунктов избежать не удалось. В силу погодных условий подтопление происходило при формировании максимальных уровней «по чистой воде» и имело затяжной характер. Весеннее половодье 2017 года растянулось на два месяца, включая июнь.

Режим чрезвычайной ситуации вводился на территориях МОМР «Усть-Цилемский», МОГО «Усинск», в которых была организована эвакуация населения. Всего из зон подтопления было эвакуировано 52 чел., в том числе 17 детей. Гибели и травмирования людей в период прохождения весеннего половодья не допущено. «В очередной раз весеннее половодье 2017 года подтвердило актуальность заблаговременного проведения во всех муниципальных образованиях мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия последствий от данного риска природного характера» - отметил Виталий Поправка. Комиссия отметила, что целом Коми республиканская подсистема РСЧС показала свою готовность к аномально длительному в текущем году паводковому периоду.

Также, на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о работе, проделанной органами местного управления по подготовке к летнему пожароопасному сезону населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. С докладом по данной теме выступил заместитель начальника Главного управления Константин Сухарев.

По результатам проверок надзорными органами выявлено 392 нарушения требований пожарной безопасности в 138 населенных пунктах, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, направлено 86 информаций о противопожарном состоянии населенных пунктов в органы прокуратуры и местного самоуправления. Докладчик отметил, что анализ подготовки к летнему пожароопасному сезону показал, что в среднем наибольшее количество пожаров происходит в муниципальных образованиях, имеющих на своих территориях населенные пункты с низким процентом устранения выявленных нарушений. Это Княжпогостский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Удорский, Корткеросский, Усть-Цилемский районы, а также Сосногорск.

«Более того, в минувшем году появилась тенденция, когда руководители некоторых органов местного самоуправления, вместо непосредственного выполнения противопожарных мероприятий, используя пробелы в нормативных актах, обжалуют предписания надзорных органов, пытаются добиться их отмены по формальным признакам, а также переложить ответственность за безопасность поселений на другие органы» - отметил Константин Сухарев: «Печальные случаи природных пожаров, уничтоживших населенные пункты в Сибири и Дальнем Востоке, к сожалению, не стали уроком для некоторых руководителей. Поэтому предупреждаю, что к лицам, не устраняющим нарушения, будут применяться меры понуждения к исполнению через органы прокуратуры».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:09 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости