Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 августа 2016 года В Бирске завершился чемпионат республики по пожарно-прикладному спорту

Пожарно-прикладной вид спорта был зарожден в нашей стране в 30-е годы, как один из элементов профессиональной подготовки пожарных, для выработки таких качеств как смелость, решительность, воля к победе, умение ориентироваться и быстро находить решения в сложной обстановке. В него входят пять видов технических упражнений базовыми элементами которых являются практические действия, выполняемые огнеборцами в ходе тушения пожаров и ликвидации ЧС.

Например боевое развертывание, имитирует постановку пожарной автоцистерны на водоисточник и прокладку рукавной линии к месту пожара, с подачей воды; подъем по штурмовой лестнице реальные действия, осуществляемые пожарными при проведении эвакуационных действий с зоне воздействия опасных факторов пожара. Четкости и отлаженности действий членов боевого расчета от которых в немалой степени зависит успешное тушение пожара способствуют пожарная эстафета и преодоление 100 м полосы с препятствиями.

Именно эти качества продемонстрировали спортсмены-пожарные в ходе Чемпионата республики Башкортостан по пожарно-прикладному виду спорта.

Три дня в период с 17 по 19 августа, в г. Бирск, на стадионе «Спартак» и учебной башне пожарно-спасательной части №59 сборные ФКУ «1, 2, 5, 37 отрядов ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорные)»; ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан»; ФГКУ «12,14,22,26,28 отрядов ФПС по Республике Башкортостан»; ФГКУ «Специальное управление № 103 ФПС МЧС России» (г.Межгорье); МБУ УПО г. Уфа и филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге выясняли в честной борьбе какая из команд республик сильнее.

Упорная борьба сложилась в боевом развертывании - условном тушении пожара. В итоге победу одержала сборная команда хозяев Чемпионата, 26 отряда ФПС по Республике Башкортостан, которая на 4 секунды опередила команду огнеборцев муниципального бюджетного учреждения «Управление пожарной охраны г. Уфы. По сложившейся традиции представителя команды-победителя с головы до ног окунули в ёмкость для воды. Таким «счастливчиком» оказался заместитель начальника отряда по боевой и физической подготовке подполковник внутренней службы Вадим Нугманов. Третьими в этом виде программы, с отставанием 6 секунд стали огнеборцы ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)».

По сценарию состязаний, 18 августа при участии главы администрации городского округа г. Бирск Евгения Виноградова и заместителя начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Виталия Барзайкина состоялось открытие соревнований.

После официальной части на центральной арене стадиона «Спартак» зрители увидели один из самых захватывающих видов соревнований пожарную эстафету.

Пожарная эстафета 4х100 м с тушением включает в себя 4 вида упражнений, выполняемых по отдельности командой из 4 человек. В качестве эстафетной палочки служит пожарный ствол облегченной конструкции. На старт выходят 2 команды. Успех команды зависит от успеха участников на каждом этапе. Спортсмен на первом этапе стартует с лестницей-палкой при помощи которой преодолевает препятствие «домик», затем передаёт эстафету на 2 этап где преодолевается двухметровый забор, получив эстафету спортсмен третьего этапа подхватывает 2 пожарных рукава, на ходу преодолевает «бум» (бревно длиной 8 м, шириной 18 см, высотой 1 м20 см), при этом успевая раскатать пожарные скатки, соединить рукава, присоединить их к разветвлению, а соединить и отсоединить ствол и передать эстафету. Наиболее ответственный четвертый завершающий этап. На этом этапе основной задачей спортсмена является тушение горящей жидкости. Пробегая на большой скорости отрезок длиной 50 м, берет огнетушитель и, подбегая к ёмкости с горячей жидкостью начинает тушение. Высокая температура затрудняет тушение и требует помимо умения хорошей морально-волевой и психологической подготовки.

В этом виде программы безусловными лидерами стали огнеборцы 1 отряда первая и вторая команды которого заняли соответственно 1 и 2 места, 3 место у команды МБУ УПО г. Уфы.

100 метровая полоса с препятствиями которую предстояло одолеть спортсменам представляет собой комбинацию последовательно расположенных препятствий. После старта спортсмен на полном ходу преодолевает двухметровый забор, тут же подхватывает 2 пожарные скатки, на скорости преодолевает «бум» разворачивая и соединяя рукава, на ходу осуществляет соединение к разветвлению, и на оставшемся участке присоединяя ствол финиширует. На все затрачивается порядка 18 секунд.

Безусловным лидерам в этом виде программы среди мужчин стал Булат Балагутдинов из 22-го отряда (г. Уфа), мастер спорта.

Соревнования вошли в решающую фазу. Заключительный вид программы подъем по штурмовой лестнице проходил на территории пожарно-спасательной части №59.

Командную победу в этом виде соревнований одержали прикладники ФГКУ «Специальное управление № 103 ФПС МЧС России» (г. Межгорье), второе место у сборной ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» и третье ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

В личном первенстве в «штурмовке» места распределились следующим образом:

Мужчины:

1 место – Первушин Павел ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» - 14,37 сек.;

2 место – Мустафин Артур ФГКУ «Специальное управление № 103 ФПС МЧС России» (г. Межгорье) – 14,65 сек.;

3 место – Балагутдинов Булат ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» - 14,79 сек.

Женщины:

1 место - Галиева Регина «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» - 8,22 сек.;

2 место – Галлямова Гульназ (лично) – 8,47 сек.;

3 место – Галимова Рузиля ФКУ «5 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» - 8,50 сек.

На торжественном построении команд заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Виталий Барзайкин отметил высокий спортивный уровень состязаний, жажду победы спортсменов и честное, бескомпромиссное судейство. Победителям и призёрам были вручены ценные призы, почетные дипломы.

В общем зачете победу одержала сборная команда ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)»; на втором месте сборная муниципального бюджетного учреждения «Управление пожарной охраны г. Уфы; третьей стала команда ФГКУ «Специальное управление № 103 ФПС МЧС России» (г. Межгорье).

Данный вид спорта входит как элемент обязательной программы подготовки всех пожарных республики.

Многие учащиеся образовательных учреждений республики входят в дружины юных пожарных и поддерживаемые Башкирским республиканским добровольным пожарным обществом осваивают этот вид спорта, постоянно пополняя юношескую сборную республики.

По итогам прошедших состязаний в сборную команду Башкортостана вольются новые перспективные спортсмены.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан приглашает юношей 2004 года и старше для занятий пожарно-прикладным видом спорта по адресу: г. Уфа, ул. Комарова, 9. Испытательный учебно-тренировочный полигон ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по РБ

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости