Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 августа 2016 года Обеспечение пожарной безопасности в лесах

В связи с открытием осенней охоты в лесах и на открытых водоемах возрастает вероятность возникновения пожаров из-за несоблюдения гражданами мер пожарной безопасности, а установившаяся сухая и жаркая погода только усугубляет ситуацию.

Перед открытием сезона любителям охоты необходимо пройти инструктаж по правилам пожаробезопасного поведения в охотничьих угодьях.

Однако следует помнить, что у леса самый опасный враг — пожары. В жаркую знойную погоду, особенно в хвойных лесах, при ветре, достаточно маленькой искры и может вспыхнуть лесной пожар, и распространиться на огромную территорию.

Каждый год на территории лесов пожары наносят огромный ущерб народному хозяйству и лесному фонду.

Итогом пожаров, произошедших в лесах является не только повреждение и уничтожение огнем деревьев, но и уничтожение кормовой базы лесных животных, гнездовья промысловых птиц, гибель животных и птицы.

В большинстве случаев пожар возникает по вине человека. Ежегодно с наступлением сезона охоты наблюдается рост количества пожаров в лесах, и вблизи озер. Как правило, открытие охоты сопровождается праздничным мероприятием и употреблением спиртных напитков. Кроме того, граждане, прибывающие на охоту, будут разжигать костры для приготовления пищи и обогрева. Повсеместно будут допускать неосторожность при курении.

При несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности на охоте, например, при подготовке, розжиге костра, при использовании источников открытого огня при обработке дичи и приготовлении пищи, и может произойти загорание сухого слоя травы вблизи с местом расположения источника огня, и в дальнейшем уже не контролируемый человеком огонь может распространиться на расположенный рядом лес и камыш близлежащего озера.

Каждый охотник должен знать, что безопасен костер лишь тогда, когда он разведен с соблюдением указанных мер предосторожности согласно правилам пожарной безопасности, и находится под постоянным присмотром. Когда обед готов и костер стал не нужен, его следует тщательно засыпать землей или залить водой, пока не прекратится тление.

Так же причиной возникновения пожара в период охоты является пользование при стрельбе в лесу пыжей из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов, например, из бумаги, деревянных опилок, пакли и т.п.

При тщательном соблюдении охотниками всех правил пожарной безопасности при нахождении в лесу и вблизи водоемов поможет не допустить возникновения пожаров.

Кроме того, хочу до вести до Вас, что согласно распоряжению правительства Республики Башкортостан от 4 августа 2016 года №865-р на территории лесного фонда Республики Башкортостан с 5 августа до особого распоряжения введен особый противопожарный режим в котором указано о запрете разведения костров, сжигания мусора на территориях лесного фонда республики.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости