Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 июля 2016 года СПЕЦИАЛИСТЫ МЧС НАПОМИНАЮТ О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

Кроме техногенных пожаров (в жилье и производстве), для Хакасии весьма актуальна угроза лесных пожаров. К сожалению, наиболее распространенной причиной возгораний в лесу является человеческая беспечность, равнодушие к природе. Жителям республики необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, чтобы сохранить не только лес, но и свое имущество, здоровье и жизнь.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность и халатность людей, которые не соблюдают правила пожарной безопасности в лесу во время работы и отдыха. Непотушенный окурок, зажженная спичка, оставленный мусор, охота – все это может спровоцировать возгорание.

Пожары в лесах и на торфяниках могут возникнуть в жаркую, ветреную погоду, от удара молний в дерево, неосторожного обращения с огнем людей, выжигания сухой травы и др.

А ведь именно лесные пожары являются крупнейшими стихийными бедствиями по охвату территорий. Это не только экономические потери, но и уничтожение флоры и фауны, имущества, нанесение вреда здоровью человека, гибель людей.

Сохранить леса, природу и здоровье людей поможет соблюдение простых правил безопасности:

1) Избегайте разведения огня и курения в лесах с густыми зарослями, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфяниками. Ни в коем случае не бросайте окурки, обязательно тушите;

2) Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер. Не разводите костры в ветреную погоду. Перед уходом убедитесь, что зола и угли полностью остыли;

3) Не оставляйте после себя мусор, который может на солнце начать гореть и воспламенить сухую растительность;

3) Если вы обнаружили небольшой тлеющий участок в лесу (например, от непотушенной сигареты ил костра) – тщательно затушите, залейте водой и засыпьте влажной землей;

Добавим, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:10 08:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости