Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 июня 2016 года Сотрудники ГИМС следят за безопасностью акваторий Приморья

2 июня сотрудники государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд у берегов Владивостока. С наступлением лета такие рейды проходят регулярно, в ясную погоду в море выходят сотни лодок, катеров и яхт. Всего в Приморском крае зарегистрировано более 37 тысяч маломерных судов.

Основная цель рейдов - выявление нарушений правил судовождения. Кроме того, проверялись документы и наличие спасательных средств, а также разъяснение судоводителям нового административного регламента по освидетельствованию маломерных судов.

Согласно действующему административному регламенту (Приказ МЧС России № 608 от 18.10.2012) процедура освидетельствования судов будет производиться раз в пять лет. Для судов, прошедших техническое освидетельствование после 29.05.2012, (дата вступления в силу ФЗ № 36) и внесённых в общероссийский реестр маломерных судов (введён взамен судовых книг), процедура освидетельствования не требуется в течение 5 лет.

Как прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Михаил Куликов: «ГИМС это ГИБДД на воде. Регистрация, выдача удостоверения на право управления маломерным судном, соблюдение правил движения – это все входит в компетенцию Государственной инспекции по маломерным судам. Выходить в море в состоянии алкогольного или иного опьянения категорически запрещено. Штраф за такое нарушение может грозить лишением права управления судном на срок от одного года до двух лет». Так же Михаил Куликов пожелал уважать друг друга, соблюдать кодекс чести на морских дорогах. И напомнил, что море ошибок не прощает. Отдельно обратился к родителям с просьбой усилить контроль за детьми, так как с наступлением летних каникул, дети стремятся к воде, что не безопасно.

Серьёзных нарушений во время рейда выявлено не было, инспектор настоятельно рекомендовали сообщать о нарушениях в отделы ГИМС или на «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Приморскому краю 8 (423) 239-99-99.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости