Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 июня 2016 года В День защиты детей сотрудники МЧС всегда рядом с юным поколением

В рамках Международного Дня защиты детей в пришкольных лагерях республики прошли мероприятия, направленные на обучение детей основам безопасности жизнедеятельности. В пожарно-спасательных подразделениях, в филиалах Учебно-методического центра ГО МЧС РТ и музее пожарной охраны состоялись дни открытых дверей, на которых дети узнали не только о службе пожарных и спасателей, но и еще раз вспомнили правила безопасного поведения в летний период.

Традиционно в такой день в гости к ребятам пришли профессионалы. Сотрудники МЧС не только поделились с детьми секретами своей службы, но и обучили их навыкам безопасного поведения, а помогли им в этом юные пожарные – они демонстрировали младшим классам свое умение в тушении возгорания и правильное поведение в случае пожара. К примеру, в Камско-Устьинской школе отрядом ДЮП «Крепкий орешек» проведена отработка действий по разворачиванию рукавной линии. Также «дюповцы» повторили с малышами правила телефонного разговора в экстремальных ситуациях. После чего в пришкольном лагере была объявлена учебная эвакуация. Эвакуация прошла успешно. В ходе мероприятия с учащимися школы проведен инструктаж по применению и использованию огнетушителей, отрабатывали навыки эвакуации по запасным путям, учились работать с противогазом и знакомились с его устройством.

Проведение «Дня защиты детей» в большинстве учреждений образования стало итогом многогранной работы по защите учащихся и педагогического состава в чрезвычайных ситуациях, формированию у учащихся и педагогов сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В «День защиты детей» в образовательных учреждениях также проводилась отработка действий по сигналу оповещения «Внимание всем!», до детей доведена информация о радиоактивном заражении местности, о возникновении стихийных бедствий, пожаров, угрозе взрывов, осуществлялись учебные эвакуационные мероприятия. Огнеборцы провели также в школах показательные занятия по тушению пожара, надеванию снаряжения и вязке узлов.

В ходе проведения «Дня защиты детей» осуществлялся показ кинофильмов по темам «Человек в экстремальных ситуациях», «Действия человека в условиях заражения», «Коллективные средства защиты», «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим», организованы конкурсы среди детей «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарный». Проведен конкурс рисунка «Волшебный мир детства», приуроченный ко Дню защиты детей. Во всех школах прошли концертные программы «Детство - это я и ты!», спортивные праздники «Сильнее, выше, быстрее» (конкурсы, эстафеты, игры).

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1372627.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости