Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2016 года ГИМС: началась проверка практических навыков судовождения водителей маломерных судов

С 1 июня согласно приказу Министерства транспорта и дорожного хозяйства на территории республики открыта навигации для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам:в Хангаласском, Намском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском (река Лена), Кобяйском улусах (районах), в г. Якутске, п. Жатай.

Также открыта навигации в Арктическом районе Республики Саха (Якутия) для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам:в Верхнеколымском районе.

Судоводителям маломерных судов необходимо соблюдать правила эксплуатации маломерных судов, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения.

В связи с открытием навигации для маломерных судов началась проверка практических навыков судовождения в соответствии с Правилами аттестации в зависимости от типа судна. Основанием для проверки является положительный результат теоретических знаний. На сегодняшний день к сдаче практических навыков допущены граждане, обучающиеся в учебных центрах «ДОСААФ» и «Навигатор», реализующие программу подготовки судоводителей маломерных судов. Ученики должны проявить себя в знании правил маневрирования, подхода/отхода к причалу, знания маломерного судна и его комплектующих.

ГИМС напоминает: В настоящее время наблюдается сезонное повышение уровня воды. Не всегда можно разглядеть коряги, плывущие по течению с подтопленных территорий. Опасность представляют и так называемые топляки — бревна, затонувшие деревья, находящиеся в воде, которые отличаются от плавающих на поверхности воды предметов тем, что перемещаются по вертикали и могут на короткое время исчезать — притапливаться в воде, набегающей волне и заметить их бывает непросто.Наткнувшись на подобный мусор, лодка может получить пробоину или перевернуться.

Строгое соблюдение правил охраны жизни людей на водоемах и эксплуатация маломерных судов – непременные условия безопасности на воде.

Официально купальный сезон еще не открыт, но водоемы притягивают к себе желающих окунуться в жаркую погоду, забыв об осторожности.

В преддверии купального сезона ГИМС напоминает: чтобы избежать происшествий, необходимо выбирать для отдыха у водоёмов места, обследованные специалистами, специально подготовленные для этих целей и допущенные органами местного самоуправления к эксплуатации.

ГИМС в очередной раз обращается к родителям! Объясните детям элементарные правила безопасного поведения и нахождения у воды. Контролируйте место нахождения своего ребёнка. Не оставляйте малолетних детей без присмотра у водоёмов. Не разрешайте гулять и организовывать игры вблизи водоемов! Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости