Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 июня 2016 года Детей нужно защищать круглый год!

По всей стране после завершения учебного года стартуют месячники детской безопасности. Безопасность подрастающего поколения всегда была и остается в приоритете чрезвычайного министерства. В муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут массовые мероприятия с детьми: викторины, спортивные праздники, конкурсы детского рисунка на асфальте, выставки пожарной и спасательной техники, дни открытых дверей и экскурсии в пожарные части.

В рамках Года пожарной охраны на игровых площадках, организованных структурными подразделениями Главного управления МЧС России по Ульяновской области, дети всех возрастов смогут ближе познакомиться с профессией пожарного и спасателя - примерить боевку, осмотреть специальную спасательную технику и оборудование, поучаствовать в викторинах на тему безопасности и многое, многое другое. Главное - напомнить школьникам о мерах личной безопасности и о том, как обезопасить окружающих от несчастных случаев дома, в лесу, у воды, на улице и транспорте.

Особое внимание будет уделено пришкольным и детским оздоровительным лагерям. Как рассказал первый заместитель начальника главка Михаил Осокин, ежегодно в течение лета сотрудники различных структурных подразделений проводят обучающие занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях, рассказывают о правилах пожарной безопасности и мерах безопасности на водоемах. В так называемые "Дни безопасности" дети узнают о способах оказания первой помощи, вспоминают номера экстренных служб, принимают участие в тематических викторинах и конкурсах: "Детей нужно защищать круглый год! И прежде всего - от безразличия и халатности взрослых! Не секрет, что основная причина детской гибели - будь то на пожарах или на открытой воде - безнадзорность со стороны родителей! Поэтому летом наши сотрудники пытаются охватить как можно больше детской аудитории, чтобы провести со школьниками не только теоретические, но и практические занятия. В начале каждой смены во всех без исключения ДОЛах с персоналом проводится противопожарный инструктаж, а с детьми - тренировки. Кроме того, мы акцентируем внимание школьников и на "водной" теме. Инспекторы ГИМС учат основам безопасного поведения на воде, о том, что нужно предпринимать при возникновении экстремальной ситуации – как справиться с судорогой и оказать первую помощь утопающему. Полученные знания обязательно усвоятся: ребята сами не попадут в опасную ситуацию, и может быть, в будущем спасут чью-то жизнь."

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости