Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 марта 2016 года Спасатели Московской области показывают готовность к паводкам и лесным пожарам

Масштабная проверка готовности Московской области системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на паводки и лесные пожары началась сегодня, 28 марта. Проверка проводится в рамках выполнения поручений Совета Безопасности РФ «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности в пожароопасный период и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на территории РФ». Рабочую группу, осуществляющую данную проверку, возглавил статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

Комплекс мероприятий по проверке готовности начался утром с установочного совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова. Напрямую и в режиме видеконференцсвязи задачи получили представители руководства всех муниципальных образований региона. Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин объявил о начале тренировки, которая покажет членам рабочей группы готовность сил и средств.

- Главная цель тренировки – проверить органы управления сил и средств Московской областной подсистемы РСЧС к реагированию и минимизацию последствий, вызванных паводками и пожароопасными периодом. Мы должны быть готовы к любым рискам, способны реагировать на любую чрезвычайную ситуацию, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин.

Первым этапом стала отработка вводной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях подмосковного главка. В форме «Деловой игры» и в присутствии проверяющих личный состав смены ЦУКС отработал оповещение и порядок взаимодействия с организациями и ведомствами, задействованными в ликвидации последствий условной ЧС.

Также сегодня под руководством начальника Управления инспектирования МЧС России Ришата Нуртдинова был проведены проверки готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС Орехово-Зуевского муниципального района и городского округа. В частности, был проведен смотр готовности Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (ГКУ МО «МОС АВС»). МОС АВС отвечает за техническое состояние систем обводнения торфяников на территории Московской области, задача которых – предотвращение возникновения масштабных торфяных пожаров.

В настоящее время специалисты МОС АВС заблаговременно, до начала пожароопасного сезона, проверяют уровень воды в гидротехнических сооружениях, состояние и исправность оборудования. Следом члены комиссии изучили деятельность Орехово-Зуевского филиала Государственного автономного учреждения Московской области «Центрлесхоз».

Проверка продлится два дня, ее ключевым мероприятием станут учения на базе Ногинского спасательного центра МЧС России в Подмосковье. На них будут отработаны механизмы взаимодействия всех спасательных подразделений. Там же состоится заседание КЧС с участием на местах представителей всех муниципальных образований и заслушиванием глав муниципалитетов, находящихся в «группе риска» по возникновению паводковых угроз и природных пожаров.

Отметим, что в преддверии пожароопасного периода в Московской области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений. В лесах области налажена четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки, включающая в себя наземное патрулирование (около 700 маршрутов), видеомониторинг (охвачено 75% лесного фонда, до 1 июля планируется охватить видеокамерами 100% территории лесов), авиапатрулирование (12 маршрутов), космический мониторинг.

Также на контроле находится и паводковая обстановка - в связи с малоснежной зимой паводковый сезон в Подмосковье проходит без масштабных подтоплений. Тем не менее, все участки, на которых подтопления потенциально могут возникнуть, находятся на учете спасателей.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости