Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели Московской области показывают готовность к паводкам и лесным пожарам

28 марта 2016 года


Масштабная проверка готовности Московской области системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на паводки и лесные пожары началась сегодня, 28 марта. Проверка проводится в рамках выполнения поручений Совета Безопасности РФ «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности в пожароопасный период и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на территории РФ». Рабочую группу, осуществляющую данную проверку, возглавил статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

Комплекс мероприятий по проверке готовности начался утром с установочного совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова. Напрямую и в режиме видеконференцсвязи задачи получили представители руководства всех муниципальных образований региона. Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин объявил о начале тренировки, которая покажет членам рабочей группы готовность сил и средств.

- Главная цель тренировки – проверить органы управления сил и средств Московской областной подсистемы РСЧС к реагированию и минимизацию последствий, вызванных паводками и пожароопасными периодом. Мы должны быть готовы к любым рискам, способны реагировать на любую чрезвычайную ситуацию, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин.

Первым этапом стала отработка вводной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях подмосковного главка. В форме «Деловой игры» и в присутствии проверяющих личный состав смены ЦУКС отработал оповещение и порядок взаимодействия с организациями и ведомствами, задействованными в ликвидации последствий условной ЧС.

Также сегодня под руководством начальника Управления инспектирования МЧС России Ришата Нуртдинова был проведены проверки готовности звеньев территориальной подсистемы РСЧС Орехово-Зуевского муниципального района и городского округа. В частности, был проведен смотр готовности Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (ГКУ МО «МОС АВС»). МОС АВС отвечает за техническое состояние систем обводнения торфяников на территории Московской области, задача которых – предотвращение возникновения масштабных торфяных пожаров.

В настоящее время специалисты МОС АВС заблаговременно, до начала пожароопасного сезона, проверяют уровень воды в гидротехнических сооружениях, состояние и исправность оборудования. Следом члены комиссии изучили деятельность Орехово-Зуевского филиала Государственного автономного учреждения Московской области «Центрлесхоз».

Проверка продлится два дня, ее ключевым мероприятием станут учения на базе Ногинского спасательного центра МЧС России в Подмосковье. На них будут отработаны механизмы взаимодействия всех спасательных подразделений. Там же состоится заседание КЧС с участием на местах представителей всех муниципальных образований и заслушиванием глав муниципалитетов, находящихся в «группе риска» по возникновению паводковых угроз и природных пожаров.

Отметим, что в преддверии пожароопасного периода в Московской области уже сформирована объединенная группировка сил и средств спасательных подразделений. В лесах области налажена четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки, включающая в себя наземное патрулирование (около 700 маршрутов), видеомониторинг (охвачено 75% лесного фонда, до 1 июля планируется охватить видеокамерами 100% территории лесов), авиапатрулирование (12 маршрутов), космический мониторинг.

Также на контроле находится и паводковая обстановка - в связи с малоснежной зимой паводковый сезон в Подмосковье проходит без масштабных подтоплений. Тем не менее, все участки, на которых подтопления потенциально могут возникнуть, находятся на учете спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317724-spasateli-moskovskoy-oblasti-pokazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3536566/