Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 февраля 2016 года День открытых дверей для студентов КНИТУ им. Туполева в преддверии Всемирного дня гражданской обороны

Не только узнали об истории и современности гражданской обороны, но и попрактиковались в оказании первой помощи и одевании противогазов первокурсники кафедры Промышленной и экологической безопасности КНИТУ им. Туполева в рамках Дня открытых дверей в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС РТ, который организовали для студентов сотрудники центра совместно с Главным управлением МЧС РФ по РТ в канун Всемирного дня гражданской обороны.

Кому как не будущим специалистам МЧС нужно знать и уметь, как правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации и оказывать пострадавшим первую помощь. Поэтому сегодня студенты кафедры Промышленной и экологической безопасности не только прослушали лекцию, но и на примере учебного манекена обучались практическим реанимационным мероприятиям. Как выяснилось, это совсем непросто, тем более у первокурсников в этом деле был дебют. Когда неправильно делаешь непрямой массаж сердца, на табло тренажера загорается красная лампочка. Если молодые люди при выполнении реанимационных мероприятий ломали ребра условному пострадавшему, о чем свидетельствовали мигающие красные лампочки, то девушкам, наоборот, не хватало сил, чтобы привести «пострадавшего» в чувства. Во всем нужна практика.

- Сегодня я узнал много познавательного, в частности нам рассказали о структуре гражданской обороны, а также как оказывать первую помощь. Если раньше многие из нас только на словах представляли себе, как оказывать первую помощь, то сегодня нам представилась возможность осуществить практические реанимационные мероприятия, правда, к счастью, пока на манекене. Я уверен, что теперь я смогу оказать помощь другому в реальной экстренной ситуации,- поделился своими впечатлениями от экскурсии Владислав Бочаров, студент 1 курса кафедры Промышленной и экологической безопасности КНИТУ им. Туполева

Узнали будущие сотрудники МЧС и о средствах защиты органов дыхания. Так как Казань является химически-опасным мегаполисом мало уметь делать простейшие защитные средства, важно знать, как они могут защитить и какая опасность может подстерегать население в случае аварии на химически-опасном объекте -то ли это вылив хлора, аммиака, хуже всего – окиси этилена, или же пожар. Поэтому преподаватель центра рассказала студентам о разных видах средств защиты органов дыхания, которые сейчас выпускаются для населения. Промышленные - это различного рода противогазы и респираторы, а простейшие – это ватно-марлевые повязки, есть еще и подручные домашние средства – полотенце, платок и любая материя. После ознакомительной беседы преподаватель пригласила часть ребят проделать замеры головы для определения размера противогаза и попробовать при этом правильно надеть противогаз на голову. «Перед одеванием противогаза нужно сделать выдох и закрыть глаза, - подсказала Людмила Анатольевна первокурсникам. - Воздух выдыхается, чтобы стекла противогаза сразу не запотели. А глаза надо зажмурить, чтобы их не повредить, потому что и так находитесь в зараженной зоне.»

Также преподаватель Учебно-методического центра рассказала молодым слушателям о том, что Всемирный день гражданской обороны учреждён Международной организацией гражданской в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды.

- В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудниками МЧС РТ совместно с преподавателями Учебно-методического центра по ГО и ЧС РТ проводится цикл дней открытых дверей для школьников и студентов вузов. Сегодня в УМЦ по ГО и ЧС РТ побывали студенты 1 курса КНИТУ им. Туполева. Им рассказали об истории развития гражданской обороны, научили практическим навыкам оказания первой помощи. Такое мероприятие мы провели с целью обучения нашего подрастающего поколения при вступлении во взрослую жизнь необходимым навыкам безопасности жизнедеятельности, а также, что есть целая система – система МЧС, которая занимается безопасностью, как отдельной личности, так и всего населения в целом и что важно понимать роль личной подготовки в обеспечении безопасности, - рассказал о целях мероприятия Владимир Афанасьев, ведущий специалист отдела подготовки должностных лиц и населения МЧС РТ.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1025447.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости