Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 января 2016 года Подвиг

22 января москвичка Евгения Козина вместе с собакой Евой прогуливалась в районе Коломенской набережной. На этом незамерзающем участке Москва-реки каждый год остаются на зимовку кряквы и оголии. Собака гоняла птиц и вдруг лед предательски треснул. В одно мгновение собака оказалась в воде. - На улице было немноголюдно. Еще бы - будний день, начало дня, - вспоминает очевидец Наталья Жаркова. - Хозяйка сама бросилась ей на помощь. Лед не выдержал, Евгения упала в ледяную воду. И пока очевидцы звонили спасателям и в скорую помощь, на помощь подоспел прохожий мужчина, тоже гуляющий с собакой. Он бросился спасать несчастных. Сначала он помог выбраться хозяйке, а потом и собаке. - Все произошло буквально в секунды, - говорит потерпевшая Евгения. - Я даже не сориентировалась спросить его имя или номер, но лицо показалось знакомым: я раньше уже видела его и собаку. Врачи скорой, прибыв на место происшествия, констатировали: с женщиной все в порядке. А вот герой с места происшествия скрылся, как только передал пострадавшую прибывшим на место медикам.

Разыскивается Герой Объявления о розыске очевидцев и Героя, расклееные «Вечеркой» наверное до сих пор висят на многих остановках общественного транспорта, на и деревьях Нагатинского района. Корреспонденты поочередно дежурили на Коломенской улице, опрашивали местных жителей и собачников. И наконец - звонок от пострадавшей Евгении. - Знаете, я сегодня встретила дочь героя. Удивительно, но узнали мы друг друга благодаря... собакам. Оказалось, Евгения и Сергей практически соседи - улицы совсем рядом. На телефонный звонок Герой отвечает с военной выправкой: - Так точно, это Сергей Викторович.

Место встречи изменить нельзя

Сергей Викторович с чудесной фамилией Иванов и Бимом на поводке встречает нас на месте происшествия. Совпало даже время - 11 часов, также, как и четыре дня назад. Цвейгшнауцер Бим довольно виляет хвостом и кажется специально позирует фотографу Наталье. Ухо у Бима не белое, а фирменного окраса цвейгшнауцеров - «перец с солью». - Собаку так назвали в честь предыдущей. У нас в цирке даже был отдельный номер дрессировки, - вспоминает Сергей Иванов. Наши догадки оказались неверными Сергей Викторович - оказался не военным, а «цирковым». С женой Еленой познакомились там же в Госцирке. Кстати, в прошлом году семья Ивановых отметила коралловую свадьбу - 35 лет.- Она у меня мастер спорта, вот лучше о ней и напишите, - улыбается Сергей Викторович. - Но ведь это вы герой, вы же их спасли! Сергей лишь ухмыльнулся: - Какие громкие слова вы произносите: «герой», «спас». Поймите - я потом уснуть бы не смог, если бы они погибли. И не простил бы себе. Пляж на Коломенской набережной неровный, с изгибами и скосами. Сергей Викторович прогуливался с Бимом и услышал крики с воды. - Смотрю - девушка проваливается под воду, цепляется руками за лед. Огллянулся вокруг, сориентировался: совсем никого: две пожилые женщины и еще одна с собакой. Понял: кроме меня помочь никто не сможет. Спустился по склону к воде. На размышления - минуты. Вытаскивал с помощью того, что было под рукой. Кроме собачьего поводка ничего не оказалось. - Не хочется рекламировать, но рулетка выдержала гораздо больше, чем тот вес, на который она рассчитана. Когда закинул в первый раз - пластмасса подло выскользнула из мокрых рук. Механизм вновь втягивает в себя ленту. Вторая попытка. Есть! - Когда спасли девушку, стали думать, как вытащить собаку, - вспоминает Сергей. Собака сообразила, что нужно подплыть к самой кромке льда, ближе к хозяйке. Перед зимней прогулкой на Еву надели комбинезон и за него же и вытащили. На вопрос о том, почему он скрылся после спасения, Сергей отвечает:- Бим замерз, мы уже долго гуляли. Да и что мне тут еще было делать? Девушка и собака в порядке, значит, все хорошо.

- Так всегда и поступают настоящие герои!, - комментирует Алексей Рыжиков, заместитель начальника поисково-спасательной станции «Кожухово», который специально приехал на Коломенскую набережную. - От лица нашей станции хочу выразить Вам благодарность и отметить, что не каждый человек может сориентироваться и грамотно оказать помощь в подобной ситуации. За проявленное мужество и героизм мы готовы принять Вас в ряды нештатных сотрудников.

Кстати, как признался Алексей Рыжиков, с начала года никаких чрезвычайных ситуаций на водоемах, подведомственных станции «Кожухово» не возникало.

Текст: Анастасия Ассорова

Фото: Юрий Ломоносов

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 15:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости