Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 октября 2012 года Пожарное добровольчество крепнет с каждым днем

Чуть больше года прошло после принятия Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране». В Уватском районе на его основе разработали свою концепцию «О развитии добровольной пожарной охране». Согласно ей в районе ведется плодотворная работа по развитию добровольчества.

На территории Уватского района функционируют 36 ДПД 2 ДПК общей численностью 385 человек, из них территориальные 33 ДПД, 2 ДПК, численностью 353 человека. Территориальные подразделения ДПО входят в Уватское районное общественное учреждение пожарной охраны Тюменской области «Огнеборец». Обучение добровольцев проводится согласно графика. Обучено 170 пожарных ДПД, 11 пожарных ДПК, 9 водителей ДПК, 21 мотористов ДПК.

Заключен договор с Областной больницей №20 на прохождение медосмотра добровольцами.

В Уватском районе создан один клуб добровольных пожарных, спасателей, волонтеров который расположен в отдельном помещении здания администрации Уватского сельского поселения по адресу с. Уват ул. Ленина 77. Основными направлениями деятельности клуба является проведение работы по привлечению населения к деятельности по реализации первичных мер пожарной безопасности, проведение профилактических мероприятий с населением, путем организации и проведения сходов граждан, подворных обходов, в том числе в период операции «Жилище». Проведение занятий с детьми в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях с целью формирования ответственного отношения подросткового поколения к требованиям пожарной безопасности. Положение о клубе разработано и утверждено на общем собрании членов клуба от 11 июля 2011 г., заседания членов клуба проводятся ежемесячно, в 2012 году проведено девять собраний. В клубе имеется своя символика.

В целях стимулирования ДПО на территории района в 2012 году приняты нормативно правовые акты:

• Постановление главы района № 32 от 15.03.2012 «О системе мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, а также членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных».

• Постановление главы района № 33 от 15.03.2012 «О порядке материального стимулирования деятельности добровольных пожарных».

Соглашение о передаче части полномочий по вопросам местного значения по Уватскому муниципальному району № 11 от 22.02. 2012 года по всем сельским поселениям.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости