Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 сентября 2012 года ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КУРЯН

Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. Главными обсуждаемыми вопросами стали подготовка к отопительному периоду и итоги проверок систем оповещения муниципальных образований.

По прогнозу гидрометцентра отопительный период в области начнется ориентировочно 14 октября. Зимняя температура будет несколько ниже по сравнению с прошлым годом. Особенностью грядущей зимы станет частая смена погоды с теплыми и холодными аномалиями. А потому вопрос обеспечения готовности к зиме стал особенно актуальным.

- В целом, - подготовка к зимнему отопительному периоду проходит в плановом режиме, - рассказал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов. – В регионе работает специальный штаб по ее контролю. – Уже сегодня область готова к зиме на 98%. Успешно решены вопросы по созданию необходимого запаса топлива. На 2 котельных ведутся пуско-наладочные работы. Спланированы силы и средства, предназначенные для ликвидации аварий в системе ЖКХ; созданы 5 профессиональных формирований. Один из главных моментов – наличие автономных источников питания, которые в случае отключения теплоэнергии обеспечит ее подачу на социальный объект.

- 20 сентября в области была проведена тренировка по проверке наличия и готовности к работе автономных источников в зимний период. Существуют проблемы по обеспеченности резервными источниками областных объектов здравоохранения, - отметил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области В.Н. Зубков. - Ее планируется решить путем перераспределения имеющихся в запасе автономных источников. Кстати, в прошлом году в резерв Курской области их было закуплено 7. В области ведется активная работа по переходу на поквартирное отопление: сегодня оно имеется более, чем в 400 квартирах. Проблемные вопросы по подготовке к отопительному периоду все еще остаются во Льговском и Железногорском районах. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Курской области Василий Зубков отметил, что в течение двух ближайших месяцев главы всех муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи будут отчитываться о степени готовности к зимнему отопительному периоду во время ежедневных совещанию по подведению итогов деятельности за сутки.

Главный пожарный инспектор Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Степанов обратил особое внимание глав районов на оказание адресной помощи по ремонту электропроводки, печного отопления одиноким и престарелым курянам. Одним из контрольных вопросов стала готовность области к оповещению населения в случае угрозы или возникновения ЧС.

Сегодня в стране, в том числе и Курской области, идет модернизация этой системы. Вообще, реконструкция системы оповещения региона была проведена сравнительно недавно, в 1997 году. Сегодня на базе нашей системы оповещения опробируются многие пилотные проекты, в том числе, оповещение населения с помощью цифрового телевидения. В подразделениях МЧС и МВД имеются мобильные средства оповещения, которые в случае необходимости будут оперативно направлены в район ЧС для оповещения населения. Тем не менее, учитывая требования современного времени, система устарела «морально».

В 2013 году на территории каждого муниципального образования планируется установить так называемые «умные» сирены для текстового и звукового оповещения населения. По итогам проверки в лучшую сторону по наличию и работоспособности систем оповещения были отмечены Золотухинский, Курский районы и г. Курск. Среди отстающих – Рыльский и Дмитриевский районы.

- До 15 октября все недостатки в вопросах оповещения должны быть устранены, - отметил Василий Зубков.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:27 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости