Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июня 2012 года Сегодня в День открытых дверей 11 пожарная часть Сыктывкарского гарнизона ФПС принимала гостей

11 пожарная часть 1 отряда ФПС МЧС России по Коми – основная противопожарная сила, защищающая центр столицы республики. Руководит одной из самых боевых частей республики капитан внутренней службы Алексей Осипов. Сегодня у входа в часть он лично принимал гостей. А гости в будний день – прежде всего дети. Начальник части лично провел посетителей по всем помещениям своего большого пожарного хозяйства.

В части сегодня побывали ребята из Сыктывкарской гимназии имени А.С. Пушкина. Мальчишки и девчонки с восторгом слушали рассказ старого пожарного – ветерана пожарной охраны Республики Коми о буднях его службы. Он ярко и образно рассказал ребятам об опасностях, которые несёт в себе пожар.

Затем под руководством начальника пожарной части гости стали знакомиться с помещениями в пожарной части – побывали в учебном классе, в помещении, где пожарные отдыхают, в комнате психологической разгрузки. И конечно – всем не терпелось оказаться в пожарном депо, непосредственно у пожарной техники. Рассказал ребятам о круглосуточном труде огнеборцев также сам начальник ПЧ-11. Ребята узнали, как звучит сигнал тревоги, сколько секунд бойцу пожарной охраны нужно, чтобы одеть боевую одежду и выехать на пожар. Гостям повезло увидеть реальный выезд бойцов МЧС на пожар – во время экскурсии прозвучал настоящий сигнал тревоги. Посетителей быстро попросили отойти в стороны, и в считанные секунды пожарные профессионалы, одев боёвки, на глазах изумленных ребят запрыгнули в пожарный автомобиль и выехали на настоящий пожар. Дети, конечно, были в восторге – какие-то секунды – и пожарная команда умчалась на пожар! А Алексей Осипов продолжил свой рассказ о пожарной технике и был засыпан вопросами – до какого этажа достанет пожарная автолестница? А сколько метров может проходить рукавная линия? Сколько воды помещается в пожарную автоцистерну? На каждый вопрос опытные пожарные дали исчерпывающие ответы.

А напоследок все юные гости пожарных отправились вместе с начальником части в расположенный рядом парк им.Кирова, где каждый желающий мог «поработать» пожарным – подержать пожарный рукав, подать воду из пожарного ствола.

Вообщем, сегодняшний день для посетителей пожарной части был полон восторженных впечатлений. Этому способствовала и теплая солнечная погода. Возможно, кому-то из юных гимназистов, побывавших в гостях у огнеборцев, сегодняшний день стал решающим в выборе профессии. Многие ребята, отвечая на вопросы журналистов, также побывавших сегодня в части, не скрывали своего восхищения и решимости стать настоящими пожарными.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:26 17:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости