Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 января 2024 года На Камчатке представителей энергокомпаний наградили за спасение людей

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю наградили ведомственными медалями «За спасение погибающих на водах» и грамотами МЧС России работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Возобновляемая энергетика из Озерновского энергоузла, а также представителей АО «Тепло земли».

2 октября работники Паужетской ГеоЭС получили сигнал о том, что в районе организованной временной переправе через реку Паужетка при форсировании реки в сложных метеоусловиях перевернулись автомобили «Урал» и Toyota Land Cruiser.

Требовалась помощь людям, которые самостоятельно не могли выбраться на берег. Они стояли на боку перевернувшегося «Урала» посреди реки. Течение было бурным и сильным, у пострадавших не было шансов добраться до берега вплавь.

Работники станции на краново-манипуляторной установке (КМУ) срочно прибыли к месту происшествия и организовали спасательные работы по вызволению людей из разбушевавшейся реки. КМУ загнали в реку, насколько позволяло течение, выдвинутую стрелу крана приблизили к машинам и натянули трос для переправы людей. Таким образом удалось спасти 5 человек до того, как течение перевернуло и смыло автомобили.

Напомним, происшествие произошло из-за резкого подъёма уровня воды при попытке форсирования водоема 2 октября 2023 года: застряли, а затем перевернулись автомобили «Урал» и шедший следом на тросовой сцепке Toyota Land Cruiser. Пять человек удалось спасти, тела двух погибших после масштабных поисковых работ были обнаружены в 30 километрах ниже по течению.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:20 12:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости