Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2024 года «Я б в пожарные пошёл….!» или как стать сотрудником МЧС России

Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? Такие вопросы задают многие выпускники. Определиться с выбором им помогают родители, педагоги, и не только…Огромную роль в выборе профессии играет профориентационная работа с учащимися. Одна из таких встреч прошла накануне, в Средней школе № 1 Медногорска. Старший инспектор ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску Ольга Родионова поговорила со старшеклассниками о службе в МЧС России. К школьникам она пришла вместе с сыном Андреем - выпускником данной школы, а ныне курсантом 2 курса Уральского института ГПС МЧС России. Он рассказал из личного опыта о порядке приема в вузы МЧС России, требованиях для поступления и условиях несения службы. Внимание обучающихся обращено на то, что при отборе кандидатов большую роль играет состояние здоровья и физподготовка.Обучение длится 4-5 лет, курсанты находятся на гособеспечении и получают ежемесячное денежное довольствие. Им предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. По окончании вуза присваивается звание «лейтенант внутренней службы». Трудоустройство, как правило, проходит в регионе, откуда прибыл абитуриент.

Отметим, что сегодня получить погоны и начать службу в рядах МЧС России можно после окончания высших учебных заведений. Молодые Оренбуржцы каждый год подают документы и в большинстве случаев поступают в такие вузы как:

Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург),Академия ГПС МЧС России (г. Москва),Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург),

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Иваново),

Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Железногорск),

Академия гражданской защиты МЧС России (г. Химки).

Помочь в поступлении могут опытные сотрудники. К ним можно обратиться лично или по телефонам. Так, ребят проконсультируют в Оренбурге (ул. Гая, д. 21, тел.: 8(3532) 499-284, 8(3532) 499-264), Орске (пл. Гагарина, д. 7, тел.: 8(3537) 222-447), Бузулуке (ул. Октябрьская, д. 62, тел.: 8(3534) 252-216).

В завершении встречи старшеклассники получили памятки абитуриента с информацией о высших учебных заведениях. Такие профессионально – ориентационные мероприятия среди учащихся старших классов проводятся и в других образовательных учреждениях области.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:19 10:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости