Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 января 2024 года Команда юниоров Главного управления МЧС России по Приморскому краю заняла первое место в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

13 и 14 января во Владивостоке спорткомплексе Дальневосточной пожарно-спасательной академии прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту «Призы Нового года» среди юных пожарных.

Организаторами мероприятия стали представители Главного управления МЧС России по Приморскому краю и представители общественных организаций.

В торжественной обстановке соревнования открылись под звуки гимна РФ и пожелания гостей.

Во время открытия мероприятия лучшие спортсмены были отмечены наградами.

В соревнованиях приняли участие около 100 детей в возрасте от 12 до 17 лет из разных уголков Приморского края: Находки, Большого Камня, Артёма, Уссурийска, Арсеньева, Владивостока, Надеждинского района, села Анисимовка и Владивостока, а также гости из Забайкальского края и Амурской области.

Соревновались в спортивном мероприятии 10 команд. Проведение данных соревнований стало уже старой доброй традицией.

Соревнования проводились в течение двух дней. В первый день дети преодолевали полосу с препятствиями, а во второй день проходили этап: «Подъём по штурмовой лестнице».

Между участниками мероприятия шла упорная и достойная борьба за право быть лучшими. Ребята активно демонстрировали членам судейской коллегии навыки, полученные во время регулярных тренировок.

Стоит отметить, что пожарно-спасательный спорт привлекает всё большее количество детей. Данный вид спорта ставит перед ребятами стремления к новым результатам, тренирует волю к победе и физическую форму, а также помогает добиться успехов в пожарно-спасательном мастерстве.

«Настрой у нас всегда боевой. Мы усердно и долго готовились к данным соревнованиям. Мы регулярно занимаемся по четыре часа. Дальше планируем тренироваться ещё больше. Такие тренировки укрепляют боевой дух. Если брать другие виды спорта, то для меня они не интересны, а здесь и вертикаль, и горизонталь и башня и рукава, и соответственно, пожарная тематика меня больше всего интересует, тем более я дальше планирую связать свою профессию со службой в МЧС России. Самым интересным и любимым этапом для меня является «Подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни» - поделился участник соревнований, капитан команды «Феникс» Сергей Андрусенко.

«Проведение данных соревнований стало традиционным. Начало каждого года мы встречаем данным мероприятием. Это отличное патриотическое воспитание, а также первое знакомство с профессией «пожарный и спасатель». Наши дети получают первые азы знакомства с пожарно-спасательным оборудованием, а также проявляют свои навыки в преодолении препятствий. Глядя на них видно, что это патриоты своей страны и профессии спасатель. Они уже с детства проявляют интерес к спасательному делу», - отметил заместитель начальника отдела отдел организации подготовки и пожарно-спасательного спорта управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Владимир Туров.

По результатам спортивного мероприятия призовые места распределились следующим образом:

Среди девушек в командном зачёте лучшими из лучшими стали команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю (1 место), команда Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю (2 место), команда Главного управления МЧС России по Амурской области (3 место).

Среди юношей в командном зачёте победителями стали: команда Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю (1 место), команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю (2 место), команда Главного управления МЧС России по Амурской области (3 место).

Среди юношей и девушек лавры победителя достались команде Главного управления МЧС России по Приморскому краю, серебряным призёром стала команда Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, «бронза» досталась команде из Амурской области.

В торжественной обстановке победители были награждены кубками медалями, а также подарками, которые вручили им символы Нового года – Дед Мороз и Снегурочка.

Ребята, показавшие высокие спортивные результаты примут участие в межрегиональных соревнованиях Дальневосточного федерального округа в г. Владивосток.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:16 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости