Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 января 2024 года МЧС России: поверить в реальность пожаров - путь к безопасности

11 января на базе пресс-центра МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция по итогам обеспечения безопасности в новогодние и рождественские праздники.

О результатах работы пожарных и спасателей МЧС России рассказал директор Департамента информационной политики Роман Охотенко.

Более 79 тысяч специалистов и свыше 19 тысяч единиц техники МЧС России дежурили в праздничные дни.

В новогодние праздники этого года произошло на 78% меньше пожаров от пиротехники по сравнению с прошлым. Ежедневно в среднем происходило 33 пожара, в прошлом году – 40.

Как отметил Роман Охотенко, из-за курения случается порядка 20% пожаров, происходящих по неосторожности при обращении с огнем. От 3 до 10 пожаров в день происходит из-за сотовых телефонов, пауэрбанков и прочих гаджетов. Порядка 92% от всех пожаров фиксируется в жилье. При этом большая часть приходится на ночное время. Во сне человек не чувствует запаха гари: пять вдохов едкого дыма ведут к летальному исходу. Пожарный извещатель в такой ситуации незаменим. Прибор реагирует на малейшее задымление и оповещает об опасности пронзительным звуком.

Также руководитель пресс-службы МЧС России отметил, что за праздничные дни на водоемах случилось 30 происшествий. В них погиб 21 человек, включая двоих детей. Так, трагедия, произошедшая 9 января в Ростовской области, унесла жизни 5-летнего мальчика и 7-летней девочки. Вечером они провалились под лед местного водоема в селе Авило-Успенка.

«За первые дни этого года подразделениями МЧС России на акваториях спасены 22 человека, в прошлом году - 55», - отметил Роман Охотенко.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:13 10:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости