Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 января 2024 года Состоялось профилактическое мероприятие в жилом секторе с печным отоплением

11 января в деревне Горки Перемышльского района начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области Василий Владимирович Светашов совместно с региональными СМИ совершил профилактический визит в жилой сектор с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением. С наступлением холодов традиционно возрастает риск возникновения печных пожаров.

С начала года в регионе произошло порядка 9 пожаров в частных домах из-за неправильной эксплуатации печей и теплоустановок. Такие пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате выпадения из топки горящих углей.

Жителям деревни напомнили о том, что перед началом отопительного сезона нужно проверять исправность печи и дымохода, очищать их от сажи не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного сезона, топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов за один раз.

Особое внимание Василий Светашов обратил на место примыкания потолка, кровли дома с печной трубой, особенно если в качестве дымохода служит металлическая труба. По статистике чаще всего пожары случаются из-за недостаточной изоляции раскаленной трубы и места соприкосновения с домом. К сожалению, если загорание происходит в таких труднодоступных местах, жильцы не сразу замечают и предотвращают пожар. Также не рекомендуется хранить на чердаке легковоспламеняющиеся вещи.

В результате профилактического визита хозяева домов получили рекомендации об улучшении технического состояния, а именно: замазать трещины, побелить трубу на чердаке и выше кровли.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:12 08:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости