Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

09 января 2024 года 32 человека и материальные ценности на сумму более 2 миллионов рублей спасены на Камчатке за новогодние праздники

Камчатские спасатели подвели итоги десяти новогодних праздничных дней. Чрезвычайных ситуаций за последние два дня ушедшего года и восемь дней года наступившего на полуострове не произошло, но без происшествий не обошлось.Также в ходе тушения пожаров были спасены материальные ценности на общую сумму более двух миллионов рублей. К сожалению, не обошлось без погибших - в результате одного из пожаров погиб мужчина, а в акватории Авачинской бухты было обнаружено тело женщины.

Как отметили сотрудники государственного пожарного надзора, наиболее вероятной причиной двух пожаров в квартирах стали залетевшие с улиц пиротехнические изделия. Причем оба этих пожара произошли в первые минуты наступившего года.

Первое сообщение о пожаре в Петропавловске-Камчатском поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы через 19 минут после наступления 2024 года. По словам очевидцев, чуть ниже дома номер 7/2 на проспекте 50 лет Октября граждане запускали новогодний фейерверк, который залетел на балкон одной из квартир, расположенной на четвертом этаже. В результате пожара повреждены внутренняя деревянная обшивка балкона и вещи на площади три квадратных метра.

Второе сообщение о пожаре в квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в Ботаническом переулке, поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 1 января в 1:37 по камчатскому времени.

15 человек вышли на улицу самостоятельно до приезда пожарных, однако 12 человек, проживающие на этажах выше, нуждались в помощи. С помощью спасательных устройств огнеборцы вывели их на свежий воздух. Медицинская помощь никому не потребовалась. Для минимизации распространения дыма огнеборцы в течение получаса производили дымоудаление.

В результате пожара в комнате повреждены кровать, натяжной потолок и вещи на площади 20 квадратных метров.

Погибших и пострадавших в результате обоих пожаров нет.

Стоит отметить, что в праздничные дни жителям полуострова требовалась помощь не только пожарных, но и спасателей.

Так, 1 января сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» привлекались для оказания помощи гражданке, которая повредила ногу в районе лыжной базы «Лесная», бригада скорой медицинской помощи к месту происшествия добраться не могла. Спасатели эвакуировали девушку и передали ее бригаде «неотложки».

2 января дежурная смена Мильковского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» привлекалась для оказания помощи гражданам, которые следовали из села Мильково в Петропавловск-Камчатский на пассажирском автобусе. Транспортное средство вышло из строя между селами Пущино и Шаромы.

Восемь пассажиров и водитель автобуса были доставлены в Мильково, остальные 20 пассажиров были доставлены в село Пущино, где остались ждать прибытия резервного автобуса. Медицинская помощь людям не потребовалась.

В этот же день помощь спасателей Алеутского филиала поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю потребовалась жителям села Никольского – мужчина со своим сыном застрял на снегоходе в снегу в районе бухты Старая гавань на расстоянии 25 километров от населённого пункта. Спасатели вытянули граждан из «снежного плена» и сопроводили до села Никольского. Медицинская помощь им не потребовалась.

8 января камчатские спасатели приступили к поискам сторожа, пропавшего в Алеутском муниципальном округе. Мужчина ушёл из своей сторожки в неизвестном направлении. В поисках помимо спасателей приняли участие сотрудник полиции и волонтёры. Наземной группировкой было обследовано два километра прибрежной полосы от устья реки Саранной и два строения в районе озера Саранного. Поиск результатов не дал.

Сегодня, 9 января, поисковые мероприятия продолжены - в них также принимают участие спасатели и волонтеры из числа местных жителей. Планируется применение беспилотного летательного аппарата с целью осмотра территории с воздуха.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Камчатскому краю напоминают жителям и гостям полуострова о необходимости соблюдать меры безопасности. Берегите себя и своих близких, чтобы ваши будни и праздники проходили без происшествий!

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:09 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости