Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 января 2024 года Анна Ечевская признана лучшим спасателем-кинологом на Камчатке в 2023 году

На Камчатке продолжают подводить итоги регионального этапа XV всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В номинации «Лучший спасатель-кинолог» победу одержала руководитель кинологического подразделения поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Камчатскому краю Анна Ечевская. Сначала она стала волонтёром-поисковиком, а впоследствии ей удалось попасть в спасательную службу.

Анна Ечевская: Основная задача спасателя-кинолога — это подготовить себе напарника для работы по предназначению, а именно для поисков. Наиболее чаще нам приходится искать людей в лесу, это, в основном, грибники и другие любители дикоросов.

Рассказывая о самой запоминающейся поисково-спасательной работе, Анна отмечает, что, как правило, у любого кинолога — это первое обнаружение собакой человека.

Анна Ечевская: В нашем случае это было так. Потерялись три женщины-грибника. Пока спасатели запускали квадрокоптер, готовили технику, мой питомец Лёлик уже обнаружил наших «потеряшек». Подойдя к ним, я увидела, что Лёлика вовсю уже кормят и гладят. Рады тогда были все — и мы, и найденные нами женщины, и Лёлик.

Говоря о том, какой должна быть собака-спасатель, кинолог отмечает, что привязки к конкретной породе нет.

Анна Ечевская: Желательно, чтобы собака была средних размеров, не особо крупная, но и не совсем мелкая, потому что у нас на Камчатке очень густой лес, высокая трава и много снега. Естественно, у питомца должна быть хорошая физическая подготовка, потому что бывает, что поиски ведутся сутками. Плюс собака должна быть абсолютно не агрессивной ни к людям, ни к животным.

Воспитанию собаки-спасателя кинолог, как правило, уделяет очень много внимания. При этом метод «кнут и пряник» в случае с животным не всегда работает.

Анна Ечевская: Давно уже доказано, что собаки быстрее запоминают и усваивают на положительном поощрении. И сейчас очень много различных направлений, например, «Бесконфликтная дрессировка». Всё это и есть наша основа работы.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:08 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости