Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 января 2024 года 203 года со дня образования Калужской пожарной охраны

29 декабря исполнилось 203 года со дня образования Калужской пожарной охраны.

О том, как проходило становление и развитие пожарного дела на Калужской земле, можно узнать, совершив виртуальную прогулку по музейно-выставочному центру Главного управления МЧС России по Калужской области.

Виртуальный тур подготовлен по экспозиции Центра противопожарной пропаганды, и имеет 10 тематических блоков. Центр расположен в здании, являющимся культурным наследием федерального значения.

Здание пожарного обоза комплекса 1-й полицейской и 1-й пожарной части города 2-ой четверти 19 века располагалось по адресу г. Калуга, ул. Садовая ныне это улица Кирова, д. 9А.

На 1 этаже были устроены помещения для пожарных бочек, в боковых зданиях располагались конюшни, над зданием обоза 1-й пожарной части города построили и новую каланчу. В таком виде она простояла более 50 лет, была снесена и восстановлена в конце ХХ века.

По комплектовании при полиции пожарной команды с 1821 года 29 декабря 80 человеками нижних чинов нет нужды привлекать для тушения пожаров из числа мещан и других городских жителей. Эти сведения дают основания предположительно считать дату 29 декабря 1821 года моментом образования профессиональной пожарной охраны в Калуге. От казны пожарным полагались жалованье, провиант и обмундирование. Многие огнеборцы по совместительству выполняли работу фонарщиков.

Для того чтобы совершить онлайн-тур по музейно-выставочному центру Главного управления МЧС России по Калужской области, необходимо пройти по ссылке: https: //www.mospano.ru/museums/2018/kaluga/

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:05 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости