Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 мая 2023 года В Удмуртии началась подготовка к купальному сезону

Ежегодно, перед началом летнего купального сезона проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение происшествий на водных объектах. Принято распоряжение Правительства Удмуртской Республики о мерах по обеспечению безопасности людей в летний период 2023 года. В рамках заседание КЧС и ОПБ Удмуртской Республики, министерствам, ведомствам, муниципалитетам и собственником пляжей даны соответствующие поручения, основная задача которых - не допущение происшествий и гибели людей на водоемах республики в летний период. Активно проводится профилактическая работа в рамках акций «Научись плавать», «Вода – безопасная территория», «Отцовский патруль».

- Работа проводится серьезная, но, к сожалению, в этом году у нас на водных объектах республики погибло 5 человек, - поясняет главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Алексей Анохин. - В основном гибель людей связанна с употреблением спиртных напитков. Обычная история: на берегу находится бутылка, а в воде труп. Если человек прибывает у воды один в нетрезвом состоянии, высока вероятность того, что он погибнет.

Кроме того, в этом году зарегистрированы происшествия с детьми, к счастью, никто из них не погиб. Последний случай произошел 10 мая 2023 года в Ижевске. Молодой человек нырял с пирса и ударился головой. Спасатели вовремя извлекли его из воды и передали врачам скорой помощи.

В регионе на сегодняшний день задекларировано 6 пляжей: в г. Ижевске, два пляжа в Камбарском районе, по одному в Юкаменском и Шарканском районах, проводится активная подготовка к их открытию.

- В прошлом году в регионе функционировал 21 пляж, в этом году по предварительной информации должны открыться порядка 27 пляжей, – подчеркнул Алексей Анохин.

В настоящее время собственниками пляжей проводятся все необходимые мероприятия, в соответствии с Правилами, утвержденными приказом МЧС России от 30 сентября 2020 года № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в РФ».

Основные требования при оборудовании пляжа:

- создание пляжной инфраструктуры,

- выбор безопасного места на водном объекте: должна быть выделена зона для купания, ограждена буями, отдельная зона для детей, проведено водолазное обследование дна,

- пробы воды и песка должны соответствовать санитарным требованиям.

- обязательно создается спасательный пост, на котором должны дежурить обученные и аттестованные матросы-спасатели. Пост должен быть укомплектован спасательными средствами.

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность.

Вода в реках и прудах республики еще не прогрелась. Как показывает статистика, большое количество происшествий происходит в сельской местности в необорудованных для купания и отдыха у воды местах и, зачастую, с гражданами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, либо с детьми, оставленными без присмотра взрослыми. Будьте бдительны и позаботьтесь о близких. Вода не прощает беспечности.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости