Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2023 года Оперативная обстановка: пятьдесят два пожара ликвидированы в Алтайском крае за сутки

За минувшие сутки, 22 мая, на территории Алтайского края произошло 52 пожара.

Так, вчера днем практически одновременно на пульт центральной пожарной связи поступило два сообщения о возгораниях в краевой столице.

В первом случае на момент прибытия спасателей дым валил из окна на 6-ом этаже девятиэтажном жилом доме по улице Антона Петрова, стояло плотное задымление в подъезде. Благодаря профессиональным и слаженным действиям пожарных по лестничным маршам было эвакуировано 17 человек. В результате огнем были повреждены окно, стены, пол, потолок, личные вещи и мебель на кухне квартиры, ставшей источником возгорания.

К тушению данного пожара привлекались 25 человек личного состава, 7 единиц пожарной техники. Площадь возгорания составила 5 квадратных метров. Возможной причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Во втором случае открытым огнем горел один из частных жилых домов по улице 42-й Краснознаменной Бригады. Была серьёзная угроза распространения огня на близлежащие жилые постройки. Не более получаса потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. В результате возгорания были частично повреждены стены, кровля, личные вещи трех домов. Спасателями был своевременно эвакуирован газовый баллон одного из домов.

Площадь горения составила 100 квадратных метров. В схватку с огнем вступили 29 человек и 7 единиц техники. Возможная причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

В селе Новосклюиха Рубцовского района пожар случился в двухквартирном деревянном жилом доме. Диспетчеру пожарной охраны сообщили об идущем дыме из-под крыши здания. В результате возгорания, несмотря на оперативность пожарных, были повреждены стены жилой постройки и пол внутри веранды. Площадь горения составила 22 квадратных метра. Для тушения данного пожара привлекались 6 человек, 2 автоцистерны, работало 1 звено газодымозащитной службы.

Во всех трех случаях обошлось без погибших и пострадавших.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминают: на сегодняшний день эффективным средством предупреждения пожаров является установка в домах, квартирах, иных помещениях автономных пожарных извещателей.

Такое специальное устройство реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов. В его корпусе - автономный источник питания, компоненты, необходимые для обнаружения возгорания, система звукового оповещения.

Жильцы, установившие устройство, в случае возгорания услышат его громкий сигнал, а значит, будут предупреждены об угрозе и смогут своевременно предпринять действия по спасению своей жизни и имущества.

Пожарные извещатели просты в эксплуатации, а их стоимость несоизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания!

В случае пожара незамедлительно звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости