Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 мая 2023 года Радиослушателям о летнем пожароопасном периоде

Сегодня, в прямом эфире «Радио Калмыкии» выступил заместитель начальника регионального МЧС (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Анатолий Носачев.

В своем выступлении Анатолий Александрович рассказал об особенностях наступившего весенне-летнего пожароопасного сезона, а также акцентировал внимание на мероприятиях, проводимых в данный период.

1) Анатолий Александрович, в последнее время сразу в нескольких регионах страны, а именно в Курганской, Свердловской и Тюменской областях вспыхнули ландшафтные (лесные) пожары. Как обстоят дела с пожарами в нашем регионе?

Хотелось бы отметить, что для нашего региона характерны в основном природные степные пожары, поскольку общая площадь земель лесного фонда Республики Калмыкия всего 56,4 тыс. Га, это менее 1 % от общей площади Республики Калмыкия (7 млн. 610 тыс. га), а именно 0,74 %.

Площадь земель непосредственно покрытых лесонасаждениями 15,4 тыс. Га, что составляет 27,3 % от площади лесного фонда и всего 0,2 % от общей площади Республики Калмыкия.

Все лесные насаждения относятся к первой категории, то есть выполняют защитные функции и представлены в основном лесополосами. Естественные леса отсутствуют. Всего имеется 2 участка, представляющих собой лес: в черте Элисты имеется Сосновый бор площадью 40 Га. И в 6 км от пос. Амур-Санан Городовиковского района находится Амурсанановская дубрава немногим более 900 Га.

С начала текущего года на территории республики зарегистрировано 50 загораний сухой растительности на общей площади 0,45 Га, это на 28% меньше АППГ по количеству (64) и в 6 раз меньше АППГ по площади (S=2,76 Га).

Пожаров на землях лесного фонда, заповедниках и особо охраняемых природных территориях республики не допущено.

Стоит отметить, что среднесуточная температура в нашем регионе пока не достигла максимальных значений, но мы не расслабляемся, а готовимся к наступлению жары в Калмыкии.

2) Скажите пожалуйста, бывали ли возгорания лесонасаждений?

Возгорания лесонасаждений периодически случаются. Так за последние три года, только в 2022 году было зафиксировано 2 загорания, это в Юстинском районе на площади 6Га. Возгорание происходило на острове и быстро самоликвидировалось. Ив сосновом бору в районе пос. Аршань на площади 0,5 Га (потушено силами Элистинского лесничества Калмлеса и 15 ПСЧ).

Хотелось бы отметить, что в целях минимизации возгораний лесных пожаров Главное управление активно сотрудничает с Минприроды республики, между нами заключено соглашение о взаимодействии (06.10.2021).

Всего в республике 5 лесничеств, на каждое ежегодно разрабатываются планы тушения лесных пожаров. Главой республики утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Калмыкия на 2023 год, в этот план входят силы 5-ти лесничеств. Привлекаемая группировка составляет 362 человека и 72 единицы техники, в том числе от МЧС России 65 человек и 17 единиц техник.

Кроме того, Главным управлением совместно с Минприроды в текущем году проведены учения со всеми пятью лесничествами. Данные мероприятия ежегодные.

В каждом муниципальном образовании республики проведена работа по созданию межведомственных патрульно-профилактических групп, с участием представителей ОНД, МВД, органов местного самоуправления, деятельность которых направлена на контроль соблюдения запрета выжигания сухой растительности, а также оперативной проверки термических точек, зафиксированных системой спутникового мониторинга.

3) Недавно мы слышали об открытии пожарно-спасательного постав п. Цаган-Нур Октябрьского района,скажите пожалуйста в чем заключается основная задача данного поста?

Да,14 апреля открыто 6 подразделение противопожарной службы республики в п. Цаган-Нур Октябрьского района. Основной задачей поста является прикрытие в противопожарном отношении 7-ми отдалённых населённых пунктов: Цаган-Нур, Чарлакта, Босхачи, Лиджин Худук, Хошеут, Иджил и Северный, с общей численностью населения около 1 тыс. 650 человек. Также в зону прикрытия попадают несколько населённых пунктов Кетченеровского района. В настоящее время личный состав проходит первоначальное обучение.

Всего в республике создано 6 таких пожарно-спасательных постов численностью 66 человек, на вооружении которых имеется 9 единиц техники: в п. Улан Хол Лаганского района, п. Овата Целинного района, п. Утта Яшкульского района, п. Годжур Сарпинского района, п. Южный Ики-Бурульского района и п. Цаган-Нур Октябрьского района.

В рамках данной работы Правительством Республики Калмыкия спланировано открытие в этом году 7-го поста в п. Алцынхута Кетченеровского района, сейчас проводится ремонт помещений. Создание поста в Алцынхуте позволит прикрыть ещё 6 населенных пунктов с населением около 3 тыс. 700 человек, что улучшит показатели времени оперативного реагирования на пожары.

4) Скажите пожалуйста какие еще формирования принимают участие непосредственно в тушении пожаров?

Во-первых, это добровольная пожарная охрана. Органами местного самоуправления организована работа по привлечению добровольцев к ликвидации ландшафтных пожаров. На территории республики функционируют 30 ДПК численностью 218 человека и 48 единицы техники и 152 ДПД численностью 963 человек и 204 единиц техники.

Команды от дружин отличаются тем, что у команд есть техника, приспособленная для целей пожаротушения. Вместе с этим, к примеру, при тушении поля с посевами, дружины оказывают неоценимую помощь при опашке земель, тем самым не давая распространиться пожару.

Во-вторых, для защиты населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, создано 15 временных противопожарных постов, на пожароопасный сезон.Посты прикрывают 34 населенных пункта и 1 заповедник «Черные земли».

Общая численность личного состава временных противопожарных постов составляет 80 человек и 24 единицы техники. В основном они тоже состоят из добровольцев.

5) Какие мероприятия в целях пожаротушения должны проводить органы местного самоуправления?

10 февраля т.г. проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия,на котором определены основные направления подготовки к пожароопасному сезону 2023 года, а также даны конкретные поручения органам исполнительной власти республики всех уровней и органам местного самоуправления.

К примеру:

при проведении хлебоуборочной компании на каждом хлебном массиве необходимо провести противопожарные мероприятия (опашка, прокосы, обеспеченность транспорта искрогасителями и первичными средствами пожаротушения и т.д.), иметь дежурный трактор с плугом и водоподающую технику, приспособленную для целей пожаротушения;

организовать ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни);

обеспечить круглосуточное дежурство автоводовозов в летний пожароопасный сезон на территории пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы.

6) Скажите проводится ли мониторинг беспилотными летательными аппаратами?

Да, конечно! На вооружении Главного управления имеется 4 ед.беспилотных летательных аппаратов «Phantom» (2 шт.) и «ИНСФАЕР» (2шт.).

Еженедельно проводится мониторинг лесопожарной обстановки с использованием беспилотных авиационных систем в каждом районе.

По итогам вылетов в этом году в адрес Глав муниципальных образований направлено 6 информационных писем о принятии мер по выполнению первичных мер пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 8 граждан.

7) Какие могут быть причины загораний?

Чаще всего причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнём и не соблюдение правил противопожарной безопасности, в том числе при курении, приготовлении пищи, детской шалости и разведении открытого огня. Плюс к этому нужно учитывать засушливый и жаркий климат в Калмыкии, который способствует образованию на больших территориях сухой легкогорючей растительности.

8) Каким образом проводятся мероприятия по информированию населения по соблюдению мер пожарной безопасности?

Главным управлением активно ведётся работа по размещению информационных материалов о мерах пожарной безопасности в СМИ, проведено более 2,5 тыс. теле, радио выступлений, опубликовано 65 статей и заметок на противопожарную тематику.

Для информирования граждан в общественном транспорте применяются информационные табло, а светодиодные экраны в местах массового скопления людей (установлено 28 табло и 2 светодиодных экрана, всего размещено 360 материалов).

Ежедневно проводятся подворовые обходы с распространением памяток и листовок по соблюдению гражданами мер пожарной безопасности в быту(проведено более 4000 обходов, распространено 5543 памятки и листовки, проинструктировано более 5500 человек).

9) Как проходит рабочий день в пожарном подразделении?

Рабочий день в пожарной части проходит в строгом соответствии с распорядком дня. Начинается в 08.30 с развода дежурных караулов, который проводит начальник подразделения, далее с личным составом согласно расписанию занятий проходят занятия по боевой подготовке(они могут быть теоретическими и практическими), занятия с выездом на социально-значимые объекты с массовым пребыванием людей. В течении дежурных суток личным составом осуществляются выезды на поступающие сигналы (пожары, ДТП, срабатывание АПС, помощь населению). Дежурного караула заканчивается в 09:00 следующего для после сдачи служебных помещений, пожарно-технического вооружения и техники заступающему караулу.

10) Заканчивая нашу беседу, что бы Вы хотели сказать жителям Республики?

Обращаюсь к молодому поколению,которое ещё не определилось с будущей профессией.Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия ежегодно проводит отбор кандидатов для поступления в ВУЗы МЧС России.

Достойная профессия, бюджетные места, гарантия трудоустройства офицером по окончании ВУЗа.

Наши образовательные организации расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Екатеринбурге.

По вопросам поступления необходимо обратиться в отдел кадров Главного управления по адресу: ул. Ленина, 349, (тел. 6-78-14).

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 10:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости