Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 мая 2023 года «Интересно и детям, и взрослым»: как прошла «Ночь музеев» в центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Пожарно-техническая выставка Алтайского края традиционно стала точкой притяжения для барнаульцев в «музейную ночь». Гостей здесь ждали уникальные экспозиции, богатые интересными фактами из истории становления и развития пожарной охраны в нашем регионе.

Любознательные посетители внимательно рассматривали экспонаты, используемые при тушении пожаров в 19 веке, а также современные средства пожаротушения. Профессиональные экскурсоводы рассказали присутствующим об особенностях профессии пожарного. Особый интерес вызывала диорама пожара 1917 года, одного из самых крупных и опустошительных за всю историю Барнаула.

Дети и взрослые с вниманием исследовали макеты нефтебазы, театра драма им. В.М. Шукшина, многоэтажного жилого дома, а экскурсовод рассказал, чем отличается работа по тушению пожара на всех этих объектах. Выставка пропагандирует пожарную технику, достижения науки в борьбе с огнем, героику и будни пожарных.

Все желающие могли примерить на себя каску и боёвку пожарного, и сфотографироваться на фоне любого экспоната. Яркие и позитивные впечатления остались у всех посетителей музея пожарной охраны.

Также, вниманию посетителей была представлена выставка творческих работ «Пожарная ярмарка». Экспонаты выставки – это рисунки, картины, мягкие игрушки, статуэтки, макеты и другие поделки на тему пожарной безопасности, которые сделали своими руками дети со всего края. Во время экскурсии сотрудники центра противопожарной пропаганды и общественных связей еще раз напомнили маленьким и взрослым, как следует вести себя во время пожара, куда обратиться за помощью и чего делать категорически нельзя.

А на фасаде первой пожарно-спасательной части гостей «ночи музеев» ждала выставка современной и ретро техники. Все пожарные машины были открыты и доступны для исследования изнутри. Дети активно и с любопытством рассматривали пожарную технику, били в пожарный колокол, переодевались в огнеборцев и делали запоминающиеся фото.

«Мы приходим уже не первый раз. Нам здесь очень нравится. Познавательная и поучительная экскурсия. А самое главное, что есть интерактив: можно задавать вопросы, трогать некоторые экспонаты, переодеваться, фотографироваться. Детям есть, где побегать на улице, полазить по пожарным машинам, им это очень интересно. Вообще интересно и детям, и взрослым», - поделилась своими впечатлениями Татьяна, одна из гостей «ночи музеев», которая пришла на пожарную выставку со своим 8-летним сыном Сашей

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:21 11:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости