Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

17 мая 2023 года Задача – обеспечить комфортный и безопасный отдых наших детей

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел совещание по вопросам организации детской оздоровительной кампании. В центре внимания – обеспечение максимальной защищенности детей в период пребывания в местах отдыха.

Летняя оздоровительная кампания в Северной Осетии традиционно начнётся 1 июня. В этом году отдохнуть и поправить здоровье смогут не менее 36 тысяч детей и подростков. Как отметила министр труда и социального развития республики Алина Айдарова, в приоритетном порядке будет обеспечен отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в дополнительной социальной поддержке – не менее 80 % от общей численности оздоровленных.

Борис Джанаев поручил продолжить активную подготовку к летнему периоду.– Важно охватить отдыхом максимальное количество ребят, в том числе тех, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также из семей участников специальной военной операции и другим категориям, – сказал премьер-министр.

Всего в этом году в Северной Осетии планируется деятельность 139 организаций отдыха и оздоровления детей. Ведется активная работа по проведению профильных тематически смен, которые позволяют детям получить новые компетенции в области науки, творчества, спорта.

В лагерях будут организованы профильные тематические смены: специализированный 1-й поток летнего периода для воспитанников республиканских и муниципальных детско-юношеских спортивных школ, кружков и секций, школ олимпийского резерва; специализированная смена «Современные IT-технологии – детям и подросткам»; инклюзивные смены; правоохранительно-патриотическая профильная смена «Патриот»; дополнительная программа военно-патриотической и историко-краеведческой направленности «Балц» и «Горец»; тематические смены Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Из общего количества детей, направляемых в организации отдыха и оздоровления, в период летних каникул профильными сменами будет охвачено более 90%.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий сотрудники ведомства на сегодняшний день обследовали 68 объектов летнего отдыха детей в Северной Осетии из 139. Особое внимание уделялось работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов и другим важным факторам. Работа по обследованию объектов, участвующих в детской оздоровительной компании будет завершена до 25 мая 2023 года, информация по результатам будет доведена до руководителей объектов, собственников, а также до Министерства труда и социального развития РСО-Алания, для принятия решения об участии указанных объектов защиты в оздоровительной компании.Как сообщила Алина Айдарова, в течение всего оздоровительного сезона традиционно будет осуществляется постоянный контроль деятельности детских оздоровительных лагерей специалистами рабочей группы. Запланировано проведение выездных проверок организаций стационарного типа. Также организована круглосуточная работа телефона «Горячей линии» по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.Во всех лагерях обеспечен разнообразный рацион питания с учетом рекомендаций врачей-диетологов. Систематический контроль качества и нормативов питания проводится подразделениями Управления Роспотребнадзора по РСО – Алания.

Организации отдыха и оздоровления располагают необходимым количеством квалифицированных специалистов, владеющих всеми навыками. Особое внимание уделено обучению персонала мерам пожарной безопасности и правилам поведения при возгорании.

Борис Джанаев обратил особое внимание Управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, ГУ МЧС по РСО – Алания и МВД по РСО – Алания на важность соблюдения необходимых мер по своим направлениям.

– В республике есть все условия для того, чтобы качественно провести детскую оздоровительную кампанию. Обратите особое внимание на весь комплекс мер безопасности, в том числе – пожарной и санитарно-эпидемиологической. Прошу еще раз максимально оперативно проработать все вопросы. Задача – обеспечить комфортный и безопасный отдых наших детей, – заключил Борис Джанаев.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 16:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости